Популярные темы

В Караганде в преддверии Наурыза прошла ярмарка мастеров

Дата: 18 марта 2024 в 15:15


В Караганде в преддверии Наурыза прошла ярмарка мастеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Ярмарку Центр Урбанистики решил провести на неделю раньше мероприятий праздника Наурыз, чтобы не создавать накладок в дни основного торжества. 

Помимо увлекательных национальных игр (в них могли участвовать все желающие) и развлечений для всей семьи – а на ярмарку приходили семьями – гости могли насладиться живой музыкой, послушать мелодии домбры, выиграть сладкие брендированные призы на квизе, изучить выставку детских рисунков, попробовать блюда национальной кухни и приобрести к празднику произведения ремесленников и художников. За два дня ярмарку посетили сотни карагандинцев – но более точное число еще подсчитывают.

 

 

Директор Центра Урбанистики Валерия Хасуева напомнила, что это уже пятое массовое событие, которое проводит она и ее команда.

 

«В этот раз для тех, кто приобретал на ярмарке что-либо на сумму больше двух тысяч тенге, решено было организовать участие в лотерее, чтобы гости тоже могли выиграть призы. На мастер-классах всем собравшимся демонстрировали приготовление курта и сметаны, и люди с интересом за этим наблюдали. Активно принимали участие гости в квизах на казахском и английском языках гости, которые проводила карагандинская команда QazTalk», — поделилась Валерия Хасуева.

 

 

Ярмарки Центра Урбанистики становятся все более популярными, и уже даже не для всех их участников хватает места: надо расширяться, по этому поводу идеи тоже есть – главное, чтобы потеплело. Центр в проведении таких событий поддерживает акимат района имени Казыбек Би и городская администрация – властям команда очень благодарна.

Погода 16 и 17 марта выдалась отличная – почти весенняя, поэтому ярмарка не пустовала ни минуты. Гости с интересом изучали произведения ярмарки, многие обзавелись подарками для себя и близких, а прогуливаясь по перекрытой улочке Алалыкина, угощались горячим чаем или кофе, а кто-то – вкусным пловом, который готовился прямо на месте и так и манил аппетитным ароматом. Посреди улочки, кроме того, была установлена огромная юрта, куда каждый мог зайти, чтобы сфотографироваться и также угоститься национальными блюдами.

Фото автора
Фото Шокана Шаймерденова 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями