Популярные темы

Дольщики 31 коттеджа «Аврора Грин» обратились к президенту и председателю ГКНБ с просьбой восстановить имущественные права

Дата: 18 марта 2024 в 14:54


Дольщики 31 коттеджа «Аврора Грин» обратились к президенту и председателю ГКНБ с просьбой восстановить имущественные права
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На пресс-конференции в АКИpress 18 марта дольщики национализированных коттеджей «Аврора Грин» в лице ОсОО «О.К.К.В.» обратились к президенту Садыру Жапарову и председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой восстановить имущественные права.

Директор ОсОО «О.К.К.В.» Бакыт Байгабылов рассказал, что в 2010 году Временное правительство незаконно национализировало недостроенные объекты ОТК «Аврора Грин» (31 коттедж и 2 многоэтажных дома). Среди 16 дольщиков, как отметил Б.Байгабылов, нет олигархов, либо чиновников, замешанных в коррупции. По вопросу с национализированными объектами, по словам директора, правительство 1 июня 2023 года создало межведомственную комиссию, которая должна решить дальнейшую судьбу «Аврора Грин». Б.Байгабылов сообщил, что санаторий «Аврора» начал достраивать коттеджи, несмотря на то, что комиссия ещё не вынесла окончательного решения. Директор также сообщил, что дольщики не привлекались к уголовной ответственности в 2010 году, не нарушали градостроительных норм и норм по охране природы. В подтверждении этому имеются соответствующие справки от Генпрокуратуры и Иссык-Кульской областной прокуратуры.

Адвокат «О.К.К.В.» Зоя Турнова рассказала об истории строительства коттеджей «Аврора Грин». Так, в 2008 году, Управление делами президента провело конкурс на строительство оздоровительно-туристического комплекса на территории санатория «Иссык-Куль-Аврора». Победителем конкурса, из трех участвующих компаний, стало ОсОО «О.К.К.В.». Затем, между санаторием и «О.К.К.В.» был заключён договор о совместном сотрудничестве. По условиям договора, санаторий передаёт земельный участок во временное пользование «О.К.К.В.» площадью 4 га на 49 лет. Компания по данному договору, как сообщила юрист, перечислила санаторию 10 млн сомов ($250 тыс.) для строительства ресторана на его территории. После получения разрешительной документации началось строительство объекта. Дольщики заключили с «О.К.К.В.» договора долевого участия и инвестировали в строительство, по словам З.Турновой, более $2,5 млн.

З.Турнова указала, что инвестиции в Кыргызстане, согласно закону об инвестициях, не подлежат национализации. В то же время, незавершенные объекты ОТК «Аврора Грин» были национализированы в 2010 году, после апрельской революции, декретом Временного правительства. На тот момент объекты были построены только на 40%. Дольщики в 2014 году обратились с ходатайством в Конституционную палату Верховного суда, которая постановила, что притязания дольщиков должны быть рассмотрены госорганами и должны быть созданы условия для права на судебную защиту. Правительству было рекомендовано создать правовые механизмы для разрешения спорных отношений и возможности восстановления имущественных прав дольщиков. Дольщики, по словам З.Турновой, прошли все стадии судебного разбирательства, в которых Иссык-Кульский районный суд отказал в удовлетворении иска, Иссык-Кульский областной суд отменил решение райсуда и постановил восстановить имущественные права «О.К.К.В.». Затем, постановлением Верховного суда от 24 мая 2023, решение Иссык-Кульского областного суда было отменено, а решение Иссык-Кульского районного суда было оставлено в силе. Иссык-Кульский районный суд в своём решении пришёл к выводу, что правительство было уполномочено само принять решение о востановлении, либо в отказе в восстановлении имущественных прав, так как объект был передан на баланс санатория, то есть являлся государственной собственностью. Комиссия правительства, по словам З.Турновой, с октября 2023 года приостановила работу до получения результатов проверки сотрудников «О.К.К.В.» и дольщиков со стороны правоохранительных органов.

Юрист Улан Сатаров сказал, что ситуацию вокруг национализации объектов «Аврора Грин» следует рассматривать с точки зрения двух декретов Временного правительства — под номерам 99 и 103. Первым декретом были национализированы объекты туристического комплекса, вторым — обозначались основания для национализации того или иного имущества. У.Сатаров отметил, что для национализации объектов «Аврора Грин» не было оснований, поскольку комплекс не принадлежал экс-президенту Курманбеку Бакиеву, семье экс-президента К.Бакиева или его окружению. У.Сатаров сообщил, что упомянутая межведомственная комиссия правительства создавалась на 6 месяцев и срок её работы истекает 29 марта. Комиссия должна принять решение о том, должны ли эти объекты быть возвращены «О.К.К.В.» или нет. С юридической точки зрения, по словам У.Сатарова, нет сложностей для возвращения имущества.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями