Популярные темы

Государству вернули часть комплекса Скорой медпомощи Алматы

Дата: 18 марта 2024 в 14:36


Государству вернули часть комплекса Скорой медпомощи Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Алматы в государственную собственность вернули часть комплекса скорой медицинской помощи — здание площадью 3800 кв метров и 50 соток земли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

«15 февраля 2024 года вступило в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы от 27 ноября 2023 года о признании недействительным решения о выводе части имущественного комплекса Скорой медицинской помощи в частную собственность. В суде незаконность решения бывшего акима Алматы Виктора Храпунова по выводу в частные структуры здания площадью 3800 м2 и 50 соток земли по проспекту Райымбека, 196, подтвердилась. В результате, мерами надзорного органа, часть имущественного комплекса в области здравоохранения города возвращена в государственную собственность», — указывается в сообщении прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в Алматы прокуратура Медеуского района выявила земельные участки в центре города, незаконно предоставленные частным лицам. «В 2009 году в связи со строительством Восточной объездной автодороги для государственных нужд по рыночной стоимости за 1,2 млрд тенге выкуплены 13 земельных участков по улице Радлова. АО «СПК Алматы» в 2021 году один из изъятых участков (35 соток) передан ТОО для строительства комплекса по проведению общественных мероприятий. Вместо здания площадью 3500 кв метров юридическое лицо возвело техническое помещение в 22 кв метра и незаконно выкупило в частную собственность землю за 32 млн тенге. На участке фактически планировалось возведение очередного коммерческого объекта, что не несло общественно значимой пользы для населения и города», — указывается в сообщении. По иску прокуратуры Медеуского района судом сделки признаны недействительными.

Участки в центре города были незаконно предоставлены частным компаниям

В Алматы изъяли имущество ОПГ на 1 млрд тенге

В Алматы приостановлено строительство крупного ЖК

Мобильную группу по защите прав предпринимателей создали в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями