Популярные темы

Сегодня только 1 рынок платит единый налог по ставке 0,1%. Остальные готовятся войти в реестр, — Минэкономики 

Дата: 18 марта 2024 в 14:14 Категория: Новости экономики


Сегодня только 1 рынок платит единый налог по ставке 0,1%. Остальные готовятся войти в реестр, - Минэкономики 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О налоговых реформах последних лет 15 марта в эфире «Биринчи радио» рассказал начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции КР Кубанычбек Ысабеков.

Первым шагом к ограничению патентной деятельности было сокращение видов деятельности, которые разрешалось вести с использованием патентов.

«Вторым шагом стал закон, разработанный в апреле 2023 года, принятый парламентом в декабре и одобренный президентом в феврале 2024 года», — отметил К.Ысабеков.

По его словам, речь идет о повышении порога торгового оборота для нулевой ставки единого налога с 8 млн до 15 млн сомов.

«Множество предпринимателей были недовольны первыми поправками, так как оборот большинства превышал 8 млн сомов», — напомнили в министерстве.

Позже ставки были изменены в пользу предпринимателей:

К.Ысыбеков добавил, что для предпринимателей на рынках была определена отдельная ставка — 0,1%, в связи с тем, что в таких торговых точках наблюдаются небольшие надбавки к себестоимости товаров.

Как отметил глава управления, для работы по ставке 0,1% рынкам были представлены особые требования: огражденная территория, камеры видеонаблюдения, условия доступа для простых граждан, особенно инвалидов.

По данным Минэкономики, в реестр вошел один рынок — «Дордой Дыйкан». Остальные рынки готовятся к вступлению и проводят работы по приведению в соответствие своей деятельности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями