Популярные темы

Мнения разделились: в Караганде прошла премьера спектакля «Ночевала тучка золотая»

Дата: 18 марта 2024 в 13:55


Мнения разделились: в Караганде прошла премьера спектакля «Ночевала тучка золотая»
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, повесть советского прозаика Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая» – это история о людях, дружбе, взаимопонимании и поддержке. Самое известное произведение Анатолия Приставкина было написано в 1981 году, опубликовано в годы перестройки, отмечено Государственной премией, а в 1989 году – экранизировано. До момента публикации повесть долго числилась в списках запрещенной литературы, хотя его описывают как самую сильную книгу автора, пережившего тяжелые военные годы в детском доме.

В центре сюжета повести – два брата-Кузьменыша, Сашка и Коля. Детский дом, в котором они живут, из-за войны эвакуируют на Кавказ. По приезде на место дети понимают: все не так, как им обещали, но встречают воспитательницу Регину Петровну, с которой у них завязывается дружба. Постоянный изнуряющий голод зимы 1944-го заставляет братьев мечтать лишь об одном: «проникнуть в хлеборезку, в царство хлеба любым путем».

 

«Кто испытал, тот поверит: нет на свете изобретательней человека, чем голодный человек, тем паче если он детдомовец, отрастивший за войну мозги на том, где и что достать. Поезд, как ковчег, собирал из детдомов каждой твари по паре, и жить им теперь предстояло, как после великого потопа, на одной кавказской земле», — эти слова точно передают суть рвущихся на части детских душ. Ту суть, где голод движет поступками, а наука выживания постигается через оценку: не отнял, а накормил – значит, хороший человек и можно довериться. Сюжет повести «Ночевала тучка золотая» основан на реальных событиях. Невымышленные персонажи существуют в обстоятельствах, в которые сегодня невозможно поверить. Зачем сегодня вспоминать это? Чтобы напомнить: только сострадание и желание делать добро, даже там, где на первый взгляд это невозможно, могут победить зло.

 

Приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга Анна Троянова в карагандинском театре, добавим, выступила и автором инсценировки спектакля «Ночевала тучка золотая». Анна ранее отмечала: повесть Приставкина актуальна и сегодня, спектакль по этой повести – самый непростой прозаический материал, с которым ей приходилось работать. В повести много событий, места действия сменяются одно за другим, и в спектакле используются симультанные декорации, позволяющие легко менять локации. В спектакле воссоздан свой мир – детства, спорта, в котором Кузьменышам бы играть в футбол, хохотать, шутить, ошибаться, но не бороться с голодом и пытаться выживать. Режиссером по пластике Анастасия Чистюхина ранее делилась, что в пластической выразительности спектакля ожидается эклектика: стили будут сочетаться разные. В то же время, это не танцы или танцевальные перебивки – это часть языка, на котором со сцены беседуют со зрителем.

 

 

В постановке «Ночевала тучка золотая» заняты актеры Валентина Шматенко, Вадим Ахметов, Андрей Марычев, Алексей Браилко, Артем Жангиров, Богдан Пынка, Виталий Мосин, Александр Тисен, Денис Цветков, Руслан Маевский, Павел Кондратьев, Мария Мосина, Анна Абузарова, Константин Снегирев, Антон Звонов, Азиза Зейнешева-Марычева и многие другие.

 

Начало у постановки – живое, оно сразу забрасывает в историю, однако задает бешеный темп повествования, который не снизится ни на секунду. Монтаж, о котором говорила режиссер ранее, действительно грубый – даже слишком. И пускай история понятна – ощущение такое, будто зритель несется в поезде, который лишь набирает скорость. Это не позволяет ни передохнуть и что-либо обдумать во время просмотра, ни успеть проникнуться героями или хоть как-то им посочувствовать.

 

И вроде бы актеры транслируют со сцены основные мысли – нужно помогать друг другу в трудные времена, не делить людей на положения, национальности, статусы – но из-за темпа все посылы смазываются. Да, мы видим, как Кузьменыши прибывают на Кавказ, как пытаются существовать на новом месте, испытывают страшный голод, заводят дружбу со своей учительницей Региной Петровной, которая становится для них близким человеком. Тем не менее «поезд» истории несется дальше – и трагедия, предваряющая финал постановки, пусть и швыряет в холод на несколько минут – но даже она смазывается. Повествование осложняется объявлением эпизодов, перебивками под мотив знаменитой «Пусть всегда будет солнце» — но массовые сцены, также периодически повторяющиеся в спектакле, будто превращают действо в хаос. И этому не помогает даже финальная сцена, которая, как, наверное, предполагалось, должна затронуть до глубины души. По итогу оригинальная история – страшная, поскольку в ней звучит тема войны, но форма подачи в театре – как минимум странная.

И даже если режиссер хотела сохранить посылы Приставкина – непонятно, считают ли это зрители в достаточной степени. Да, в спектакле есть свой символизм – возможно, публика его разгадает, однако постановку посмотрят люди разных возрастов, ценностей, взглядов, интеллектуального уровня – и неясно, какой у кого будет реакция. После просмотра хочется вернуться прочесть повесть – но не потому, что спектакль заинтересовал, а потому, что автора здесь почти не осталось, получился быстрый пересказ. Возможно, следовало избрать несколько эпизодов, максимально раскрывающих Кузьменышей и их окружение, а какие-то события первоисточника озвучить, что называется, за кадром. По крайней мере, тогда история не оказалась бы поверхностной. Поскольку костюмы здесь продуманы, декорации – тоже, и они действительно многофункциональны.

Уже после премьеры некоторые зрители делились: все-таки без перерыва смотреть более чем двухчасовую постановку тяжеловато. Другие на вопрос «Как вам спектакль?» негромко отвечали: «Нормально...». Третьи остались в восторге и благодарили постановочную команду.

Одними из первых зрителей стали и жители Темиртау. Актриса ТЮЗа Александра Борисова была приятно удивлена спектаклем и проанализировала его в первую очередь с точки зрения актерской нагрузки.

 

«Сыграть постановку более чем в два часа без перерыва – это сильно и одновременно тяжело, это огромная работа. Понравился мне спектакль и с технической стороны: пластика удалась, перевоплощение актеров – тоже. Но было эмоционально тяжело: для меня это была очень драматическая постановка, и пусть ранее с повестью я не была знакома, все происходящее на сцене для меня понятно и логично. Больше всего зацепило то, что поднятые в спектакле темы касаются всех нас – и действительно хочется, чтобы на земле царил мир, а близкие всегда были рядом», — поделилась Александра Борисова.

 

Анастасия Курбангалиева тоже прибыла на премьеру из Темиртау: девушка обучается во втором потоке театральной школы при ТЮЗе. С повестью Анатолия Приставкина Анастасия тоже раньше знакома не была, но большая часть спектакля ей понятна, а недостаток информации она намерена восполнить чтением первоисточника.

«В первую очередь отмечу великолепную пластику актеров и их игру – все очень цельно, едино с музыкой. Тем не менее было тяжеловато выдерживать ритм спектакля: в какой-то момент у меня сильно просело восприятие, я потеряла связь с действом – не знаю, почему. В то же время, для нас, как для студентов театральной школы, очень важно посещать спектакли и, особенно, премьеры: здесь мы на практике наблюдаем важность всесторонней подготовки к постановке», — рассказала Анастасия Курбангалиева.

Телерадиоведущая Евгения Смехова прибыла в театр вместе с маленькой дочкой Аишей. Карагандинка призналась, что вместе с ней в финале спектакля всплакнула и дочь. Повесть Анатолия Приставкина Евгения читала, а потому добавила: пойди режиссер прямо по первоисточнику – эмоциональная тяжесть спектакля, пожалуй, стала бы невыносимой.

 

 

«Повесть я прочла еще в детстве, она оставила во мне глубокий след. Конечно, тогда мы не могли понять, что такое возможно – война была где-то далеко и звучала только в телепрограммах. Мое восприятие сейчас, когда я сама воспитываю детей, в разы сильнее. Война – тема страшная, и войны в мире идут до сих пор, а в них, наряду со взрослыми, страдают дети. Для меня было страшно окунуться в эту историю снова: поднялись и нахлынули сильные эмоции. И надо сказать, что интерпретация режиссера смягчила события повести – и это хорошо, иначе было бы очень тяжело смотреть, я бы утонула в слезах. Такие постановки в театре нужны – они становятся классикой, пусть и тяжелой», — отметила Евгения Смехова.

 

Следующий показ постановки «Ночевала тучка золотая» состоится 31 марта, билеты уже есть в продаже. Цена билета, который можно приобрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz – от 1 500 до 2 000 тенге.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями