«Это незабываемое счастье». Казахстанские каратисты везут пять медалей из Турции

Дата: 18 марта 2024 в 13:39 Категория: Новости стран мира

В Анталье завершился турнир по каратэ WKF среди взрослых Karate1 Premier League, — на этих соревнованиях сборная Казахстана завоевала два «золота» и три «бронзы», передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как передает пресс-служба МТС РК, около 400 лучших мастеров татами из 60 стран собрались на масштабные состязания, в которых приняли участие только 32 лучших каратиста в каждом весе.

На турецкие соревнования приехали испытать свое счастье и 14 каратистов сборной Казахстана. Молдир Жанбырбай, которая участвовала в программе кумите в весовой категории до 50 кг, стала досрочным победителем турнира из-за травмы соперницы в лице представителя Венесуэлы — Салазара Йоргелиса.

А в споре каратисток весовой категории до 55 кг Бэлла Самашева с явным преимуществом обыграла всех соперниц и завоевала «золото».

Кроме того, призер Олимпийских игр в Токио Софья Берульцева обыграла в четвертьфинале португальскую каратистку Риту Оливейру. Но затем в полуфинале уступила немке Книру Йоханне. Во встрече за «бронзу» казахстанка была сильнее англичанки Софьи Рошель Уолтерстен — 8:6.

Также бронзовыми призерами Premier League 2024 стали чемпионка Азии Асель Канай и победитель Азиатских игр Нурканат Ажиканов.

«Мы вкладываем много усилий, чтобы гимн Казахстана звучал на международных соревнованиях. Я счастлива, что заняла первое место на этом турнире. Это незабываемое счастье, когда спортсмен выходит на пьедестал, кладет руку на сердце и исполняет гимн своей страны. Ощущение этого момента невозможно описать словами. Благодарю каждого болельщика, который меня поддерживал. Алга, Казахстан», — сказала Молдир Жанбырбай, чемпионка турнира в Турции.