Популярные темы

Инжиниринговые услуги авторского и технического надзора намерены объединить в РК

Дата: 18 марта 2024 в 13:36 Категория: Новости культуры


Инжиниринговые услуги авторского и технического надзора намерены объединить в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство промышленности и строительства РК

Министерство промышленности поддержало предложения проектировщиков о новых подходах в строительной отрасли, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан вице-министр промышленности и строительства РК Тимур Карагойшин выступил в ответ на коллективное обращение Республиканского союза проектировщиков Казахстана.

Как отметил вице-министр, несмотря на критику со стороны некоторых депутатов к проекту Строительного Кодекса, проектировщики поддерживают редакцию, зашедшую в мажилис парламента РК.

В своем обращении профессиональное сообщество выдвинуло предложения в трех направлениях:

«Данные предложения уполномоченным органом поддерживаются. Более того, по первым двум предложениям работа уже активно ведется. Мы находим данные предложения кардинальными, своевременными и обоснованными», — заявил Тимур Карагойшин.

Отмечая новые подходы, Комитетом по делам строительства выработаны поправки по внедрению деятельности «технический заказчик», который будет охватывать все этапы реализации проекта с момента планирования до ввода объекта в эксплуатацию. Основой технического заказчика является проектная организация с акцентом ответственности на разработчика проекта и инженерный состав, в том числе управляющий проектом. Данный подход оптимизирует процесс строительства и позволит системно реализовать комплексную застройку.

Кроме того, в рамках оптимизации процесса проектирования выработаны поправки, предусматривающие исключение технико-экономического обоснования по объектам строительства из состава предпроектной документации с интеграцией в стадию «проект» двухстадийного проектирования. Это позволит сократить сроки до начала строительно-монтажных работ до порядка 1,5 лет, обеспечит прозрачность процессов, а также повысит эффективность по улучшению инвест-климата.

Вместе с тем, вице-министр полностью поддерживает инициативу проектировщиков объединить инжиниринговые услуги авторского и технического надзора под управлением проектной организации.

«Данную инициативу мы поддерживаем ввиду того, что на сегодняшний день эти услуги не только дублируют друг друга, но и размывают ответственность, а также являются катализатором развития коррупционной среды», — отметил Тимур Карагойшин.

Объединение данных инжиниринговых услуг под управлением проектной организации обеспечит качественное сопровождение инженерами, разработавшими проект на стадии строительства, а также исключит случаи неправильного толкования проекта. Кроме того, сократятся сроки на проведение конкурса по выбору подрядчика, осуществляющего технический надзор. Данная услуга будет закупаться на основании исключительного права Автора проекта.

Специалисты обсудили проект документа во время круглого стола в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями