Популярные темы

В Жогорку Кенеш внесен законопроект, направленный на развитие товарного рыбоводства в стране

Дата: 18 марта 2024 в 13:14


В Жогорку Кенеш внесен законопроект, направленный на развитие товарного рыбоводства в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеш на рассмотрение внесен законопроект, направленный на реализацию Указа президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года УП №26.

В целях оптимизации и совершенствования законодательной базы и проведения качественного изменения и пересмотра действующих законов в соответствии с распоряжения кабинета министров от 10 марта 2021 года №55-р, по результатам проведенной инвентаризации законодательства в сфере рыбного хозяйства, разработан проект Закона «О внесении изменений в Закон «Об аквакультуре, рыболовстве и охране водных биологических ресурсов» и признании утратившим силу Закона «О запрещении ввоза, производства, изготовления, сбыта и использования синтетических рыболовных сетей, электроловильных систем на территории Кыргызской Республики».

Настоящий законопроект направлен на активное развитие в Кыргызской Республике товарного рыбоводства, как одного из важных факторов занятости местного населения в организованных производствах рыборазведения в водоемах, на увеличение объемов производства товарной рыбы и на дальнейшее развитие производственной инфраструктуры рыбного хозяйства в регионах Кыргызской Республики.

«Дальнейшее развитие и становление рыбного хозяйства в Кыргызской Республике неразрывно связано с развитием нового, современного и экономически выгодного для республики направления аквакультуры бассейновой, садковой, прудовой, с устойчивым финансовым обеспечением, использованием передовых технологий и опыта ведущих стран в области развития аквакультуры. Основным фактором, сдерживающим развитие аквакультуры в нашей стране является отсутствие в законодательстве правовых норм, учитывающих всю специфику функционирования аквакультуры», — говорится в справке-обосновании.

Законодательство Кыргызской Республики в области рыбного хозяйства должно активно реформироваться, адаптируясь к новым экономическим отношениям, поэтому предлагаемый законопроект отражает все необходимые требования, предъявляемые для современных форм и методов ведения аквакультуры в рыбохозяйственных водоемах Кыргызской Республики.

Обеспечение продовольственной безопасности, улучшение доступности к полноценному и разнообразному питанию являются важной целью повышения уровня и качества жизни граждан Кыргызской Республики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями