Популярные темы

Налоговые контракты и патенты для бильярдных. В Минэкономики рассказали, что было упразднено в рамках налоговых реформ

Дата: 18 марта 2024 в 12:44 Категория: Новости экономики


Налоговые контракты и патенты для бильярдных. В Минэкономики рассказали, что было упразднено в рамках налоговых реформ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О налоговых реформах последних лет 15 марта в эфире «Биринчи радио» рассказал начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции КР Кубанычбек Ысабеков.

Он напомнил, что в 2022 году вступил в силу новый Налоговый кодекс КР.

«Это было первым шагом в рамках проводимых налоговых реформ. Особое внимание было уделено соблюдению принципа «платить в зависимости от прибыли», — рассказал К.Ысабеков.

Так, новом Налоговом кодексе были упразднены налоговые контракты. Как пояснили в Минэкономики, раньше сектор общественного питания, строительный сектор, санатории и несколько других отраслей могли работать на основе налогового договора.

Между субъектом предпринимательства и Налоговой службой заключался специальный договор, в рамках которого в течение определенного периода выплачивалась обговоренная сумма налогов.

«То есть, даже если доходы предприятия выросли, и они заработали намного больше, налогов они платили фиксированную сумму. В случае кризиса, банкротства, инфляции тоже данная ставка не менялась», — пояснил глава управления Ысабеков.

По его словам, в строительном секторе компании не показывали суммы своих контрактов. Также функционировала патентная система для таких видов деятельности, как стоматологические кабинеты, бильярдные, бани и другие, которые были исключены в новом законодательстве.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями