Популярные темы

Наурызнама: чему посвящен день 18 марта в Казахстане

Дата: 18 марта 2024 в 12:15


Наурызнама: чему посвящен день 18 марта в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодняшний день, 18 марта, посвящен национальной одежде, напомнили в министерстве культуры и информации.

«На протяжении многих веков казахская национальная одежда отличалась простотой и рациональностью», — отметили в ведомстве.

В Минкультуры подчеркнули, что для национальных нарядов всех народов Казахстана всегда использовались натуральные материалы, такие как кожа, мех, войлок, сукно, драгоценные камни и металлы, которые не только обеспечивали комфорт, но и выражали богатство и статус ее обладателя.

«В эпоху модернизации, национальная одежда не утрачивает своего значения, а наоборот, обретает новые интерпретации, сочетая в себе традиции прошлого и современные тенденции», — добавили в ведомстве.

Национальный стиль, считают в министерстве, стал неотъемлемой частью культуры, символизируя национальный характер и единство казахстанцев.

«В этот особенный день мы призываем каждого казахстанца ощутить гордость за свою культуру и национальную идентичность, отдать дань уважения нашим предкам и продолжить их традиции в современном мире», — призвали в Минкультуры.

День национальной одежды – это возможность выразить свою индивидуальность через одежду, поддержать единство и культурное разнообразие Казахстана, убеждены в ведомстве.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями