Популярные темы

В Жогорку Кенеш внесен законопроект касательно сроков выдачи лицензий для осуществления пассажироперевозок

Дата: 18 марта 2024 в 11:44


В Жогорку Кенеш внесен законопроект касательно сроков выдачи лицензий для осуществления пассажироперевозок
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеш на рассмотрение внесен законопроект, который разработан для устранения коллизии между Законом «О транспорте» и Законом «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республики» в части сроков выдачи лицензий на занятие деятельностью по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом, а также во исполнение Указа президента «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике» от 7 декабря 2021 года №548, в соответствии с которым кабинету министров поручено в установленном порядке внести на рассмотрение Жогорку Кенеша проекты законов вытекающие из реализации вышеуказанного Указа.

В соответствии со статьей 6 Закона Кыргызской Республики «О транспорте» срок действия лицензии на транспортную деятельность и услуги обеспечивающие транспортный процесс устанавливается:

По данным, Закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республики» противоречит вышеуказанному Закону «О транспорте» который непосредственно регулирует сферу транспортных правоотношений.

Необходимо отметить, в соответствии с частью 3 статьи 32 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» в случае коллизии между нормативными правовыми актами, обладающими равной юридической силой, и если ни один из них не противоречит акту с более высокой юридической силой, действуют положения акта регулирующие данную сферу правоотношений.

В связи с чем в целях устранения данной коллизии вносится соответствующее изменение.

Далее абзацем пятым пункта 2 вышеотмеченного Указа президента было предусмотрено введение лицензирования пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом с передачей функций лицензирования Министерству внутренних дел.

В этой связи Министерством внутренних дел подготовлен настоящий проект Закона «О внесении изменений в Закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республики» в части введения лицензирования деятельности легковых такси путем исключения из пункта 12 части 2 статьи 5 и пункта 17 статьи 15 слова» (кроме легковых такси).

Таким образом, исключение вышеуказанных слов обеспечит введение лицензирования на деятельность по перевозке пассажиров легковым автомобильным транспортом (такси).

В этой связи, введение лицензирования позволит решить вопросы координации и регулирования работы в автотранспортной отрасли, осуществления взаимосвязи между перевозчиками и государством, допуска на рынок транспортных услуг профессиональных и компетентных перевозчиков, контроля над соблюдением перевозчиками транспортного, лицензионного и иного законодательства и принятия мер воздействия на нарушителей. Кроме этого, через механизм лицензирования удастся проводить и реализовать государственную политику в сфере перевозок автомобильным транспортом.

Так, в последнее время водители легковых автомобилей, так называемых «минивэнов», занимаются деятельностью по перевозке пассажиров на регулярной основе и их количество с каждым днем растет. Таким образом, создавая неравную конкуренцию водителям автобусов, поскольку деятельность водителей минивэнов не подлежит государственному регулированию, ими также не соблюдаются требования, предъявляемые по обеспечению безопасности пассажирских перевозок (квалификационные и технические требования, соблюдения режима труда и отдыха и др.). Данное преимущественное положение минивэнов привело к тому, что многие водители продают свои автобусы (микроавтобусы) и вместо них покупают минивэны, из-за чего многие автобусные маршруты, обслуживающие населенные пункты в регионах, находятся на стадии закрытия, что негативно отражается в транспортном обслуживании социально уязвимого слоя населения.

Введение лицензирования перевозки пассажиров легковыми такси обяжет водителей выполнению требований транспортного законодательства, позволит обеспечить безопасность перевозки пассажиров и даст возможность проводить надлежащую работу по государственному регулированию процесса перевозок пассажиров в целом, в комплексе с остальными видами пассажирского транспорта.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями