Популярные темы

«Детей будут забирать из семей»: в Минпросвещения прокомментировали очередной фейк

Дата: 18 марта 2024 в 11:28



Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях распространяется информация о нормах, якобы позволяющих госорганам отбирать детей из семей, которые рассматриваются в двух законопроектах по вопросам образования и защиты прав ребенка и по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на Минпросвещения.

В ведомстве сообщают. что вся информация, касательно отобрания детей из семей, которая распространяется в социальных сетях, является недостоверной.

«В рассматриваемых законопроектах и других законопроектах, находящихся в мажилисе, нету ни одной нормы связанной с вопросом отобрания детей из семей. Политика государства направлена на сохранение семьи, ребенка в кровной семье, приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей», – говорится в сообщении.

В Казахстане принимают меры, которые направлены на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это помощь семье в рамках работы Комиссий по делам несовершеннолетних, создаваемых центров психологической поддержки, центров поддержки семьи.

Перед Комитетом по охране прав детей  стоит задача приложить максимум усилий для реализации права каждого ребенка «жить и воспитываться в кровной семье».

Также в ведомстве напомнили, что защита прав ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью происходит в соответствии с действующим законодательством и только в исключительных случаях реальной опасности.

«В рамках действующей статьи 82 Кодекса РК «О браке супружестве и семье» уполномоченные органы (органы опеки и попечительства) вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принять меры по направлению ребенка временно в детскую организацию, т.е. центр поддержки детей», – поясняют в пресс-службе ведомства.

Министерство обратилось к родителям с просьбой доверять только официальным источникам информации.

Публикация от ҚР Оқу-ағарту министрлігі|Министерство просвещения РК (@kopd_mp_rk)

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями