Популярные темы

Оправдан ли рост тарифов на комуслуги – мнение казахстанцев

Дата: 17 марта 2024 в 19:35 Категория: Новости экономики


Оправдан ли рост тарифов на комуслуги – мнение казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Изменения цен на коммунальные услуги начались больше полугода назад. Как объяснили в Министерстве национальной экономики, тарифы на коммунальные услуги будут повышаться постепенно, с учетом социально-экономической ситуации каждого региона.

Однако с нового года в квитанциях за комуслуги, в частности за свет, тепло и горячую воду, значительно выросла сумма оплаты. Многие связали это с повышением тарифов. К примеру, жители Астаны получили счет за отопление вдвое больше обычного.

Больше всего пришел счет за отопление. В квартире жарко, батареи частично отключены, где то на тройке стоят. Однако счет почему-то выходит большой, – жалуется Марина.

Астанчанину Серику за январь оплата по квитанции вышла приличная.

Все подорожало. За отопление, живя в однушке, платим под восемь тысяч в месяц, вода тоже дорогая. При том, что пить ее невозможно, и покупаем в магазине фильтрованную. Со светом были проблемы летом прошлого года. Показания монополисты ставили «с небес», пришлось делать перерасчет. Мне кажется, у нас с каждым годом все дорожает, но доходы не растут, – негодует мужчина.

В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий объяснили, что тариф скорректирован с учетом увеличения расходов на оплату труда, роста стоимости стратегического товара и увеличения объема предоставляемых услуг. В этом году в среднем рост тарифов составит 20-30%.

В правительстве отмечают, что такая ценовая политика продолжится в течение семи лет. За этот период планируется обновить энергообъекты и трубы, построить новые ТЭЦ. Простыми словами, крупная авария на экибастузской ТЭЦ обнажила пласт проблем в коммунальной сфере. В итоге принято решение по поэтапному повышению тарифов.

Так, в этом году власти планируют завершить проект по восстановлению первого энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1. Прорабатывается вопрос строительства новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске за счет российских инвесторов.

В южных регионах реализуются проекты газовой генерации с завершением в 2025-2026 годах. К 2030 году будут реализованы крупные проекты со стратегическими инвесторами Total Energies, Acwa Power и Masdar. В целом до 2035 года власти планируют ввести порядка 26 ГВт базовой и маневренной генерации в Единую электроэнергетическую систему Казахстана.

Рост тарифов, как отметил Токаев, должен сопровождаться адресным субсидированием потребителей. Он поручил правительству максимально упростить и автоматизировать процесс получения жилпомощи.

Были разработаны новые правила. Однако вместо цифровых решений семьи получают пеню за несвоевременную оплату коммунальных платежей.

Поскольку согласно новым правилам уязвимые граждане сначала сами оплачивают квитанции, потом получают жилищную помощь от государства. Таким образом, во многих регионах у казахстанцев не хватает денег для своевременной оплаты коммунальных услуг, в связи с этим начисляется пеня.

Недавно в парламенте подняли этот вопрос и предложили скорректировать сроки назначения и предоставления жилищной помощи.

К слову, в этом году социальную помощь за рост тарифов выплатят 40 тысячам семей. Если раньше компенсация покрывала 20% от дохода семьи, то сегодня этот порог снизили до 10%.

Несмотря на то, что субъектам естественных монополий разрешили закладывать в тариф определенную норму прибыли, резкое подорожание комуслуг сказывается на уровне социального напряжения граждан. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями