Популярные темы

Евразийский банк развития начнет внедрять принципы исламского финансирования

Дата: 17 марта 2024 в 18:44 Категория: Новости экономики


Евразийский банк развития начнет внедрять принципы исламского финансирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Во всех странах региона Центральной Азии правительствами уделяется особое внимание развитию сегмента исламского финансирования. Об этом сообщается в публикации Евразийского банка развития (ЕАБР, 2024).

Так, в ряде стран принято соответствующее законодательство, что позволило сформировать такие сегменты исламских финансов, как банковский и лизинговый.

«В Кыргызстане активно развивается сектор микрофинансирования. В целом, по состоянию на конец 2021 года, в Казахстане исламские активы составили 0,2% от всех банковских активов, в Кыргызстане — 1,5%, в Таджикистане — 1,1%», — отмечают в ЕАБР.

Евразийский банк развития 14 марта подписал соглашение по внедрению принципов и стандартов исламского финансирования с консалтинговой компанией Dar Al Sharia.

Компания была создана в 2007 году Dubai Islamic Bank — первым банком в мире, работающим по принципу исламского финансирования.

Как отмечают в ЕАБР, компания в качестве шариатского советника окажет содействие по выработке стратегических подходов и настройке политик и процедур ЕАБР. Также предусмотрена проработка пилотных проектов для их последующего финансирования по стандартам шариата.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями