Популярные темы

АБР выделит Кыргызстану кредит в размере $40 млн на проект «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве»

Дата: 17 марта 2024 в 17:34 Категория: Новости экономики


АБР выделит Кыргызстану кредит в размере $40 млн на проект «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеш внесен на рассмотрение проект «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве».

Финансовые средства для реализации проекта предоставляются Азиатским банком развития.

Сумма проекта составляет 40 млн долларов:

По предварительным расчетам, грант-элемент по кредиту проекта составляет 45,76%, данные условия заимствования считаются льготными.

Из общей суммы финансирования проекта на кредитование агробизнеса будет выделено 36 млн долларов.

Стало известно, что Министерство финансов, по рекомендуемой Азиатским банком развития процентной ставке в диапазоне 3-6% годовых в кыргызских сомах на 20 лет, из них льготный период – до 5 лет (окончательное решение по процентным ставкам принимается по итогам переговоров между Министерством финансов и банками).

Средства амортизируются и выплачиваются банками Министерству финансов для обслуживания погашения кредита Азиатского банка развития.

Относительно конечных заемщиков-субъектов агробизнеса – предварительно рекомендуемыми Азиатским банком развития условиями кредитования являются следующие: банк предоставляет заемщику кредит сроком до 10 лет по процентной ставке в диапазоне 10-12% годовых в кыргызских сомах по учетному курсу Национального банка.

По данным, размер кредита зависит от предполагаемого спроса клиентов банков, максимальный размер до – 5 млн долларов, льготный период обговаривается между банком и заемщиком отдельно (окончательное решение банка по процентным ставкам заемщику принимается по итогам переговоров между Министерством финансов и банками).

Основными заемщиками выделяемых средств могут выступать: торгово-логистические центры, владельцы складов, первичные переработчики, заготовители, агрегаторы, логистические компании, другие субъекты производственно-сбытовых цепочек плодоовощеводства.

Кредитные средства могут быть предназначены на покупку специальных холодильных камер, оборудования для первичной переработки (сортировочные платформы, моечные установки, упаковочное оборудование), оборудования для переработки с добавленной стоимостью вместе с сопутствующими основными средствами, такими как склады и здания, транспортных средств – рефрижераторов для перевозки плодоовощной продукции, а также для сертификации в части управления пищевой безопасностью и улучшения бизнес-процессов.

Оставшиеся 4 млн долларов будут направлены на реализацию и управление указанного проекта, а также на обучение и поддержку 500 фермеров, включая 40% женщин и молодежи, на проведение обучения сотрудников банков по новым видам финансовых продуктов и устойчивым методам финансирования сельского хозяйства (по запросу банков) в течение 5 лет.

Проект будет работать по двум направлениям:

– увеличение кредитования банками для поддержки развития торгово-логистических центров, владельцев складов, первичных переработчиков, заготовителей, агрегаторов, логистических компаний и других субъектов производственно-сбытовых цепочек плодоовощеводства;

– укрепление производственно-сбытовых цепочек в плодоовощеводстве.

Сроки реализации проекта – с марта 2024 года по декабрь 2028 года (5 лет).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями