Популярные темы

В IV квартале 2023 года средневзвешенная доходность на денежном рынке сложилась выше предыдущего периода, — НБКР

Дата: 16 марта 2024 в 16:24 Категория: Новости экономики


В IV квартале 2023 года средневзвешенная доходность на денежном рынке сложилась выше предыдущего периода, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В IV квартале 2023 года краткосрочные ставки денежного рынка формировались под влиянием профицита ликвидности в банковском секторе, демонстрируя повышательную динамику. Об этом говорится в отчете о денежно-кредитной политике НБКР.

При этом колебания ставок происходили вблизи ключевой ставки в пределах установленного Национальным банком процентного коридора.

В IV квартале 2023 года средневзвешенная доходность на денежном рынке сложилась выше предыдущего периода, что вызвало некоторое сужение среднего значения спреда между краткосрочными ставками денежного рынка и учетной ставкой Национального банка.

В основном формирование спреда продолжилось в отрицательной области ввиду концентрации доходностей между учетной ставкой и ставкой по депозитам «овернайт», за исключением спреда между ГКВ.

Средний спред на рынке нот сократился на 0,03 п.п., составив (-) 0,85 процента.

Внутри квартала средневзвешенная доходность нот выросла с 12,10 процента в октябре до 12,12 процента в декабре (в ноябре средневзвешенная доходность нот Национального банка составила 12,23 процента).

С октября по декабрь 2023 года наблюдалось снижение спроса на межбанковском кредитном рынке на условиях репо, что отразилось на увеличении процентных ставок.

В результате на рынке кредитного заимствования посредством репо-операций средний спред сократился на 0,47 п.п., до (-)0,89 процента.

Средневзвешенная ставка по итогам отчетного периода сложилась на уровне 12,08 процента.

В сегменте рынка краткосрочных ГЦБ (ГКВ со сроком обращения 12 месяцев) по итогам IV квартала 2023 года средний спред увеличился на 0,87 п.п., составив 0,77 процента.

В результате средневзвешенная ставка по ГКВ впервые сложилась выше уровня учетной ставки Национального банка с начала 2022 года, составив 13,8 процента (в III квартале 2023 года данный показатель составил 12,23 процента).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями