Популярные темы

В IV квартале 2023 года в банковской системе сохранялся высокий уровень профицита ликвидности, — НБКР

Дата: 16 марта 2024 в 15:14 Категория: Новости экономики


В IV квартале 2023 года в банковской системе сохранялся высокий уровень профицита ликвидности, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В IV квартале 2023 года в банковской системе сохранялся высокий уровень профицита ликвидности. Об этом говорится в отчете о денежно-кредитной политике НБКР.

При этом после кратковременного цикла снижения избыточной ликвидности в последней декаде IV квартала 2023 года динамика данного показателя развернулась в сторону роста, достигнув высоких показателей в декабре 2023 года.

В отличие от предыдущих периодов рост был обусловлен влиянием потоков как органов государственного управления, так и Национального банка.

Участники денежного рынка, как и прежде, активно размещали свободные ресурсы на стерилизационные инструменты Национального банка.

Структура стерилизационных операций по-прежнему была в пользу нот Национального банка.

На протяжении IV квартала 2023 года избыточная ликвидность в банковской системе формировалась преимущественно за счет операций Национального банка.

Операции органов государственного управления по итогам отчетного квартала в целом оказали сдерживающее влияние на рост излишней ликвидности коммерческих банков на 17,2 млрд сомов.

При этом внутри отчетного квартала (в декабре 2023 года) операции в секторе государственных финансов также внесли положительный вклад в рост избыточных резервов за счет превышения расходной части бюджета над доходной.

В результате в декабре 2023 года среднедневной уровень избыточной ликвидности в банковской системе до проведения Национальным банком стерилизационных операций достиг 71,1 млрд сомов.

Среднедневной уровень избыточной ликвидности по итогам IV квартала 2023 года сложился на уровне 65,3 млрд сомов, что ниже показателя за предыдущий квартал на 1,5 млрд сомов (в IV квартале 2022 года – 48,0 млрд сомов).

Концентрация избыточной ликвидности, как и прежде, сохранялась у основных игроков денежного рынка.

В целях ограничения монетарной составляющей инфляции Национальный банк на регулярной основе проводил операции по стерилизации избыточных резервов.

По итогам IV квартала 2023 года среднедневной объем стерилизационных операций Национального банка сократился до 65,4 млрд сомов, с 67,1 млрд сомов в предыдущем квартале (в IV квартале 2022 года – 47,7 млрд сомов). Вместе с тем в силу ее короткой срочности коммерческие банки предпочитали размещение свободных ресурсов на инструменты Национального банка с более короткой срочностью.

Предпочтения участников денежного рынка по-прежнему отдавались в пользу нот Национального банка, при этом в отдельные периоды отчетного квартала наблюдался переток свободных средств банков в пользу депозитов «овернайт».

Таким образом, несмотря на преобладание нот Национального банка в структуре стерилизационных операций, доля депозитов «овернайт» росла, что свидетельствует о некотором сокращении срочности избыточных резервов банков.

В целом избыточная ликвидность банковской системы абсорбировалась за счет следующих инструментов Национального банка:

— операций на открытом рынке – выпуска нот Национального банка, среднедневной объем которых в отчетном квартале незначительно сократился до 46,3 млрд сомов с 48,4 млрд сомов в предыдущем квартале 2023 года (в IV квартале 2022 года – 28,5 млрд сомов).

Удельный вес данных операций в общей структуре стерилизационных операций в отчетном квартале снизился до 70,8 процента с 72,2 процента в предыдущем квартале (в IV квартале 2022 года – 59,7 процента);

— размещения свободных ресурсов коммерческих банков на депозиты «овернайт» в Национальном банке, среднедневной объем которых в отчетном квартале вырос до 19,1 млрд сомов с 18,6 млрд сомов в III квартале 2023 года (в IV квартале 2022 года – 19,3 млрд сомов). Удельный вес данных операций в общей структуре стерилизационных операций в отчетном квартале увеличился до 29,2 процента, с 27,8 процента в предыдущем квартале (в IV квартале 2022 года – 40,3 процента).

В целях покрытия временных разрывов краткосрочной сомовой ликвидности, в том числе в качестве меры предосторожности соблюдения обязательных резервных требований Национального банка, в IV квартале 2023 года банковский сектор привлекал кредитные ресурсы Национального банка в рамках кредитов «овернайт».

На протяжении всего отчетного периода спрос на данный инструмент денежно-кредитной политики наблюдался лишь в октябре 2023 года, валовый объем которого составил 501,5 млн сомов (в III квартале 2023 года – 45,5 млн сомов, в IV квартале 2022 года – 16,7 млрд сомов).

С октября 2023 года вступила в силу новая норма обязательных резервных требований для банков по обязательствам в иностранной валюте (за исключением валют ЕАЭС и КНР) на уровне 15% (+100 б.п.), которая была принята Национальным банком в рамках мер по дедолларизации экономики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями