Популярные темы

«У Жанибека Алимханулы есть все, чтобы побеждать Хамзу Шираза. Но посоветую ему не стоять перед соперником»

Дата: 16 марта 2024 в 14:49


«У Жанибека Алимханулы есть все, чтобы побеждать Хамзу Шираза. Но посоветую ему не стоять перед соперником»
Стоковые изображения от Depositphotos

Но в ринге Митрофанов во многом сенсационно проиграл техническим нокаутом во втором раунде. Теперь место Митрофанова занял сам Шираз и, вероятно, станет следующим соперником чемпиона мира в среднем весе по двум версиям Жанибека Алимханулы. 

Хамза Шираз для Жанибека Алимханулы — главное испытание в карьере и ключ к боям против звезд. А сам поединок станет претендентом на звание бой года 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Митрофанов дал совет Жанибеку Алимханулы, как действовать против Шираза, а также вспомнил как сам боксировал против казахстанца десять лет назад еще в любителях. 

— Дмитрий, приветствуем вас. Какие новости после последнего боя? Есть конкретика по следующему поединку?
— Здравствуйте. Пока информации по сопернику нет, но подготовка к возвращению уже идет. Прохожу первый тренировочный сбор. 

— В августе прошлого года вы потерпели первое поражение в карьере в бою против Хамзы Шираза. В чем причина такого исхода? Возможно, какие-то проблемы были в тренировочном лагере или же со здоровьем?
— Я думаю, что, скорее всего, это связано исключительно с моим настроем. Ведь с остальным все было более чем хорошо. Выходил в ринг на 100% готовым физически, да и времени было достаточно для подготовки под Шираза. 

— Бой закончился обескураживающе, уже во втором раунде вашим поражением, хотя эксперты ожидали близкий поединок. Наверняка разбирали сам бой. Как думаете, что не так сделали?
— Думаю, что поспешил с атакующими действиями в отношении соперника. Хотел как можно быстрее закончить поединок и нарвался на встречные атаки. Это исключительно моя ошибка. 

— В плане остановки боя не было вопросов к рефери?
— Нет, считаю, что в той ситуации к действиям рефери тяжело хоть как-то придраться. 

— Показалось по вашим действиям, что у вас не было плана В на сам бой. Согласны с этим утверждением?
— Да, согласен. Плюс не зря же говорят, что со стороны виднее. Особенно журналистам и экспертам. 

— И до боя с вами Шираз считался нокаутером и после боя с вами он ложит соперников даже джебом. У него и правда такой мощный удар?
— Да, у него и правда мощные удары. Причем одинаково как справа, так и слева. 

— История не терпит сослагательного наклонения, но если бы можно было вернуться в прошлое до выхода против Шираза в ринг, что изменили бы в своих действиях?
— Однозначно не спешил, и боксировал бы более умно, расчетливее. Впереди было 11 раундов. 

— В следующем поединке Шираз должен провести поединок против чемпиона мира по двум версиям Жанибека Алимханулы. Что думаете об этом поединке?
— Я ожидаю очень интересный поединок, точно будет на что посмотреть. У Жанибека есть все для победы над Ширазом. Для меня будет интересно посмотреть этот бой еще и из-за того, что мне доводилось боксировать с Жанибеком в любителях. 

— Расскажите подробнее.
— Дело было почти 10 лет назад. Летом 2014 года в рамках турнира президента Республики Казахстан в Алма-Ате. Причем боксировали в финале соревнований весовой категории до 75 кг. Уступил тогда по очкам. Остались хорошие воспоминания от того времени проведенные в Казахстане.

— Чем тогда вас впечатлил Жанибек?
— Техничный боксер, с очень хорошим чувством дистанции и тяжелым ударом. Все это еще в лучших показателях показывает сейчас как профессионал. 

— Какой ваш прогноз на бой Алимханулы — Шираз?
— Не люблю давать прогнозы, неблагодарное это дело. Пусть победит сильнейший. 

— У нас с Алимханулы один менеджер Эгис Климас, довелось ли вам общаться уже будучи профессионалами?
— Когда Жанибек подписал контракт, то я как раз уехал из Америки, поэтому не удалось с ним пообщаться или поспаринговать. К тому же, насколько я знаю, он тренировался в другом зале. 

— Многие эксперты называют Алимханулы лучшим средневесом мира. Согласны с таким утверждением?
— Жанибек — крепкий парень, за его плечами большой любительский опыт. Насчет лучшего боксера в среднем весе, если так говорят, то так оно и есть. Я желаю ему всего самого наилучшего. 

— Если бы Жанибек обратился к вам за советом, как боксировать с Ширазом, на что обратили бы его внимание в первую очередь?
— Посоветовал бы работать от соперника и ни в коем случае не застаиваться прямо перед Ширазом. 

Хамза Шираз — несостоявшийся электрик, который оказался гением бокса и главной угрозой для Жанибека Алимханулы 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями