Популярные темы

Как уплачивать транспортный налог в 2024 году?

Дата: 16 марта 2024 в 11:16 Категория: Новости экономики


Как уплачивать транспортный налог в 2024 году?
Стоковые изображения от Depositphotos

«Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web–портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении «e–Salyq Azamat».

Вместе с тем, в целях определения сальдо расчетов налоговыми органами ежегодно производится исчисление налога на транспортные средства физических лиц за соответствующий год», — говорится в сообщении.

Информация по исчисленным суммам налога будет направлена после 15 марта 2024 года пользователям банковских мобильных приложений в виде PUSH–уведомлений. Также информация о сумме налога будет размещена в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на web–портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях «e–Salyq Azamat» и банков. Все пользователи указанных мобильных приложений смогут увидеть исчисленные суммы налога на транспортные средства за 2023 год и произвести его оплату.

«Со 2 апреля 2024 года лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц. По суммам задолженности более 1 МРП (3 450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления автоматически формируется налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и направляется должнику.

В случае неуплаты задолженности через пять рабочих дней после вручения, налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям», — отметили налоговики.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями