Популярные темы

Фируза Шарипова готова включиться в гонку за олимпийскую лицензию

Дата: 16 марта 2024 в 00:19 Категория: Новости спорта


Фируза Шарипова готова включиться в гонку за олимпийскую лицензию
Стоковые изображения от Depositphotos

Прославленная казахстанская девушка-боксер Фируза Шарипова в эксклюзивном интервью Kazinform рассказала о своем видении ситуации в женской национальной сборной РК, передает Sports.kz. 

— Результаты выступлений наших спортсменок из национальной команды на лицензионном турнире мне хорошо известны. Всегда слежу и поддерживаю их, особенно сейчас, когда на носу Олимпиада. Рассуждать можно много и долго на тему «почему?». Скажу и как выходец со сборной, и как профессиональная спортсменка. Первое, это выбор кандидатов на этот турнир считаю комментировать некорректным, тренерский штаб сделал свой выбор и я ему доверяю, зная какой фильтр проходят спортсменки. Читала много негативных комментариев на этот счет, но надо понимать, что руководство национальной сборной напрямую заинтересовано в результатах. Нет логики в продвижении слабых, всем нужна медаль! Но соглашусь, достойных выступать в НСК РК было больше, чем мест в команде. Особенно, считаю необходимым, давать «зеленый свет» молодым, ведь сейчас много новых имен, которые имеют все шансы стать топовыми спортсменками. Второй момент — результаты. Каждая страна выбирает лучших представителей, но в бою побеждает всегда только кто-то один. Проигрыш на таком уровне показывает, над какими ошибками надо поработать, какой опыт надо позаимствовать у соперника. На подготовку я уже смотрю как спортсмен профессионал и вижу недочеты в любительской подготовке. Важно понимать, что результат — это не только заслуга или вина спортсмена, а в первую очередь, это про организацию подготовки и работу специалистов команды. На питании в сборной не экономят, еды хватает, но рацион на сборах далек от того, как должен действительно питаться спортсмен высокого уровня. Кроме того, спортсменов не обучают как питаться дома, когда они не на сборах, а это уже 50% результата. У нас, как правило, спортсмены лично занимаются этим вопросом, но так не должно быть. Часто тренеры дают одинаковую нагрузку всем, а надо подходить более индивидуально, особенно к олимпийским весам. Зачастую случается, что спортсмены перетренированы и проблема может быть не в самом тренировочном процессе, а в отсутствии подобранных витаминов или специальных спортивных добавок. По своему опыту могу подтвердить, в национальной сборной этому мало уделяют внимание. Также надо работать с датчиками, вовремя делать тесты лабораторные и функциональные, а самое главное — уметь работать с полученной информацией. В профессиональном спорте я увидела как это делается и ощутила колоссальную разницу. Возможно нашему профильному министерству стоит заняться повышением квалификации специалистов, или привлекать кого-то дополнительно, нужно перенимать опыт у профессионалов. Хотелось бы по завершению своей карьеры быть полезной для сборной и помочь своими знаниями и опытом, которые я получила за годы профессиональной карьеры. Пока об этом не думаю, меня еще ждут важные бои, самые главные поединки в моей карьере, — сказала Фируза Шарипова.

По словам именитой спортсменки, результаты наших девушек на лицензионном турнире в Италии надо рационально использовать для дальнейшего прогресса.

— Специалисты должны задуматься и выявить причину, в чем подход не оправдал себя. Нельзя исключать, что методы используемые нашими наставниками в сборной устарели. Может стоит пересмотреть его и составить новую стратегию?! Хочу ли я выступить в мае на квалификационном олимпийском соревновании, чтобы получить возможность представлять страну в Париже? Защищать честь страны на Олимпиаде, это мечта каждого спортсмена, моя в том числе. Ранее моя команда говорила о том, что в наших планах есть пункт отобраться на Олимпиаду и принести стране награду высшего достоинства. Считаю, что с любительским и профессиональным опытом у меня для этого больше шансов, чем у кого-либо на сегодняшний день в Казахстане. Однако до мая не так много времени, а мне ещё нужно пройти реабилитацию после травмы. Потому буду держать кулачки за единственную спортсменку, которая имеет лицензию. При необходимости и возможности помогу в подготовке. Остальным нашим девушкам желаю добрать недостающие лицензии в Бангкоке, — заключила Фируза Шарипова. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями