Популярные темы

Магомед Адиев рассказал правду об отмене лимита на легионеров в Казахстане

Дата: 15 марта 2024 в 21:19


Магомед Адиев рассказал правду об отмене лимита на легионеров в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью Youtube-каналу GASENERGY высказался об отмене лимита на легионеров в чемпионате, сообщает Sports.kz.

— Не создаст ли отмена лимита на легионеров проблему вызова казахстанских игроков? Потому что сейчас клубы будут брать больше игроков из-за рубежа, а наши футболисты будут меньше играть.
— Вы знаете, любой законопроект всегда имеет свои минусы и плюсы. Любой, какой бы ты ни выбрал. Выберешь там «три парня с казахским паспортом должны играть в основном составе», но нужно задать себе вопрос: будут ли эти три соответствовать игре в основном составе? Будут ли эти три мотивированы и будут ли они тренироваться на пределе своих возможностей, чтобы завоевать это место, зная, что он по-любому в следующей игре будет играть? Здесь как ни посмотри, оно и правильно, и неправильно. Отменить лимит тоже имеет свои минусы — я с вами полностью согласен. Но за что я всегда ратую? Спортивная составляющая стоит на первом месте. Футболист конкурирует с футболистом. Кто бы он не был, он должен превосходить своего конкурента. Если он в клубе не превосходит своего конкурента, зачем он мне в сборной? Когда надо играть с Данией, Словенией, Грецией — сильными топовыми футболистами... Если он в клубе не выигрывает конкуренцию. Эта составляющая должна быть.

Из минусов — надо, чтобы на местах были компетентные люди. Чтобы не было «любимчик — не любимчик». Чтобы не было какой-то финансовой заинтересованности. Если эти люди заинтересованы в сильном клубе, чтобы футболисты выигрывали конкуренцию, то здесь вообще проблем нет — всё идеально. Понятно, если компетенции не хватает — есть определенные интересы в трансферах, то мы будем проигрывать этим законопроектам и здесь мы получим определенные минусы.

— Если наши игроки не могут выигрывать конкуренцию у легионеров, им остается два выбора: либо переходить в другой клуб, в другую страну, либо оставаться на скамейке и получать высокую зарплату — в «Кайрате», «Астане», «Актобе»... Все-таки вы за что?
— Во-первых, хочу подчеркнуть, что высокую зарплату при нынешнем безлимите футболист уже не будет получать. Он будет ее получать в том случае, если он выигрывает конкуренцию и играет. Высокие зарплаты получали, когда клубы понимали: «Мне надо три парня с казахским паспортом, чтобы были у меня в составе». Что начинается? Клубы начинают переманивать футболистов, чтобы заткнуть эту дырку. Понятно, что все хотят более сильных, и начинается игра зарплатами. И эти зарплаты возвышаются уже искусственно. Сейчас этого нет: «Парень, я даю тебе рубль. Выигрываешь у иностранца конкуренцию — я буду платить тебе два. Ты принимаешь или не принимаешь?».

В чем была идеология убрать лимит? Мы хотели избавиться от второсортных футболистов из СНГ, откуда могли приехать футболисты со второй лиги России, допустим. И потому что он не лимитчик, здесь ему платили какие-то деньги. И он играл, хотя, возможно, не соответствовал. Сейчас подход клубов будет такой: я — генеральный директор, у меня есть бюджет 10 рублей. И эти 10 рублей я должен потратить на сильных легионеров. И я уже не буду брать второсортных. Я лучше эти 10 рублей потрачу условно на шестерых легионеров, но с довольно-таки высокой зарплатой. Серб, тот же белорус, но который играет в сборной. Я ему буду чуть больше платить. И с этими игроками наши футболисты будут и конкурировать, и заодно повышать свое мастерство. Именно с сильными легионерами. Не когда их 20, а когда их 5-6, но они довольно сильные.

Напомним, в ночь с 21 на 22 марта сборная Казахстана сыграет с командой Греции в полуфинале плей-офф Лиги наций. На эту игру букмекерская контора Parimatch предлагает такие коэффициенты: победа Греции — 1.56, ничья — 4.35, победа Казахстана — 7.36 (основное время). Проход: Греция — 1.23, Казахстан — 4.40. Матч пройдет в Афинах. 

Чемпион Европы сказал «великую истину» перед матчем Казахстана в плей-офф Лиги наций 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями