Популярные темы

Министр экономики встретился с представителями предприятий по производству фармпродукции

Дата: 15 марта 2024 в 19:34 Категория: Новости экономики


Министр экономики встретился с представителями предприятий по производству фармпродукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев 15 марта 2024 года встретился с представителями предприятий по производству фармацевтической продукции и государственными органами.

Встреча была организована для обсуждения ключевых проблем в отрасли и выработки перспективных направлений дальнейшего развития.

Как отметил министр, на сегодняшний день удельный вес фармацевтического производства в промышленности остается незначительным и составляет 0,1%.

При этом обозначено, что с 2020 года в республике наблюдается постепенный рост объемов производимых лекарственных средств и медицинских изделий, по итогам 2023 года индекс физического объема составил 134,9%.

Придавая важность и значимость формирования отечественной фармацевтической промышленности, министерством совместно с представителями фармацевтических предприятий и госорганами, проводится работа по созданию условий для наращивания объемов собственного производства и снижению уровня импортозависимости.

«Так, принято распоряжение кабинета министров, где утвержден перечень товаров, в том числе фармацевтической продукции, производимой на территории республики, которые должны закупаться государственными учреждениями методом из одного источника, направленный на обеспечение гарантированного сбыта отечественной продукции», — говорится в сообщении.

Принято постановление КМ КР «Об утверждении Перечня лекарственных средств, медицинских изделий, а также исходных материалов, используемых в производстве лекарственных средств, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость при поставке на территорию КР», что позволяет отечественным фармацевтическим компаниям импортировать сырье без уплаты НДС и повысить конкурентоспособность производимой продукции.

На сегодняшний день ведутся следующие мероприятия:

— внедрение GMP стандарта на производственных площадках отечественных предприятий, что позволит значительно повысить качество производимых лекарственных средств, обеспечит конкурентоспособность и выход на экспорт фармацевтической продукции;

— организация лаборатории по проведению биоэквивалентности произведенной фармацевтической продукции.

— создание условий для модернизации и расширения производств с доступом к льготному финансированию.

— содействие в участии отечественных производителей в международных выставках, форумах, привлечении инвестиций в фармацевтическую отрасль в целях организации высокотехнологичных производств и другие меры.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями