Популярные темы

Новые виды финансового мошенничества: как обезопасить себя

Дата: 15 марта 2024 в 19:16 Категория: Новости экономики


Новые виды финансового мошенничества: как обезопасить себя
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев поделился с центром деловой информации Kapital.kz ответами на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия мошенничеству.

Как отметил А. Терентьев, потребители финансовых услуг обращаются за консультациями в АРРФР через основные каналы обратной связи – мобильное приложение «Fingramota Online» и call-центр. В мобильном приложении функционируют 14 тематических разделов, один из которых называется «Финансовые пирамиды и финансовое мошенничество». Все консультации носят разъяснительный характер.

Вопрос: Ко мне пришло SMS о том, что на мою карту страховщик должен сделать возврат страховых начислений, но из-за каких-то технических ошибок нужно завершить оформление возврата вручную. И рядом указана ссылка, перейдя на которую давались инструкции по оформлению возврата. Действительно ли страховые компании рассылают такие сообщения или это мошенники?

Ответ: Вы столкнулись с одной из распространенных схем обмана. Злоумышленники представляются страховыми организациями, либо банками, пенсионным фондом, центром помощи народу Казахстана, инвестиционными компаниями и т.д. Они могут рассылать SMS или push-уведомления о том, что вам или вашим близким назначено пособие, социальная выплата, различные бонусы, или просто сообщить, что вы выиграли конкурс или стали победителем случайного розыгрыша призов в честь какого-либо праздника.

Перейдя по ссылке и выполнив указанные действия (скачать приложение, указать реквизиты карты, трехзначный номер на обороте, код подтверждения и др.), вы, сами того не подозревая, можете предоставить мошенникам доступ к своему банковскому счету.

Таким образом вы поступили правильно, что удалили сообщение. В следующий раз не переходите по сомнительным ссылкам, обратите внимание от имени какой компании пришло SMS, и самостоятельно перезвоните туда только по официальным номерам, указанным на веб-сайте данной организации.   

Вопрос: Ко мне позвонил по видеозвонку через WhatsApp мужчина в форме и представился сотрудником КНБ. Он сказал, что проводится расследование, стал задавать вопросы о моем месте работы, не терял ли я деньги, есть ли у меня депозиты в банках. Когда речь зашла о деньгах, я насторожился, сбросил звонок и заблокировал номер. Неужели это новый вид мошенничества?

Ответ: Да, это очередная мошенническая схема. Не стоит идти на поводу преступников, раскрывать информацию о себе и своем финансовом положении. Скорее всего, если бы вы продолжили разговор, то злоумышленники уговорили вас скачать приложение для удаленного доступа к вашему телефону или назвать код из SMS, необходимый для осуществления переводов со своих банковских счетов.

Если вы или ваши близкие столкнуться с подобными видами мошенничества, то нужно оповестить соответствующие органы или организации, от имени которых звонят лжесотрудники.

Вопрос: Если долго разговаривать с мошенниками по телефону, могут ли они записать мой голос и использовать его в преступных целях?

Ответ: Современные мошенники очень изобретательны. Они могут использовать технологии искусственного интеллекта, создать слепок голоса совей потенциальной жертвы и, как вы написали, использовать в своих целях. Поэтому не стоит верить телефонным звонкам со знакомых номеров – злоумышленники способны подделать любой номер, даже находясь в другой стране.

Если близкий человек позвонил к вам и просит срочно закинуть ему деньги, не спешите этого делать. Возможно, это дипфейк, то есть реалистичная подмена фото-, аудио — и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей. Положите трубку и перезвоните сами, набрав номер из телефонной книжки. Но не перезванивайте на тот номер, с которого вам звонили. Будьте бдительны!

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями