Популярные темы

Казахстанский таэквондист прокомментировал завоевание олимпийской лицензии

Дата: 15 марта 2024 в 18:59 Категория: Новости спорта


Казахстанский таэквондист прокомментировал завоевание олимпийской лицензии
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанец Батырхан Толеугали сегодня, 15 марта, завоевал лицензию на Олимпиаду в Париже, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

17-летний спортсмен добился успеха на азиатском отборочном турнире по таеквондо, который проходит в китайском Тайане. 

Напомним, Батырхан Толеугали завоевал квоту в весовой категории до 80 килограммов. На пути к лицензии он победил соперников из Индии и Саудовской Аравии. 

«Сегодняшние поединки были очень важны для меня. Ведь это один из моих первых крупных турниров на взрослом уровне. Я очень нервничал в первом раунде, не буду скрывать. Я не слышал, что говорил тренер, принимал решение самостоятельно. Это тоже дало свой эффект. На второй бой я уже вышел уверенным и хладнокровным.

Перед решающим поединком я посмотрел в глаза сопернику и увидел в них страх. Я понял, что он не уверен. Мой же настрой на фоне этого поднялся еще вышел. И в итоге я завоевал лицензию. Думаю, я обрадовал этим своих родителей, тренеров и всех болельщиков. Честно говоря, у меня была твердая уверенность, что я поеду в Париж. Мою веру в себя укрепили слова специалистов, любителей спорта», — сказал Толеугали.

17-летнего спортсмен попал в основную команду Казахстана в декабре прошлого года.

«До этого я выступал в молодежной команде. Являюсь бронзовым призером чемпионата мира среди молодежи. Попав в национальную команду после победы на Спартакиаде Казахстана, я перешел на новый уровень. В этом сезоне я выступал в турнирах в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. Выиграл бронзовую награду на Fujairah Open.

Говоря о моей технике и стиле, то больше всего мне нравится бить передней ногой. Мой рост 194 сантиметра. Но он не играет большой роли. Здесь больше нужны умения и смелость. Моя карьера в большом спорте только начинается. У меня еще мало опыта, но я изо всех сил стараюсь улучшить свои навыки. Сейчас, накануне Олимпиады, мы еще больше сосредоточимся на подготовке. После того, как я заполучил квоту, воодушевился», — говорит спортсмен. 

Батырхан Толеугали — уроженец Аягозского района. Спортсмен, родившийся в далекой деревне, теперь готовится защищать честь своей страны в Париже. 

«В таеквондо я пришел, когда мне было восемь лет. В Усть-Каменогорск мы переехали из-за работы моих родителей. Мои навыки заметили в семье. Я повторял спортивные элементы из фильмов, садился на шпагат и учился бить ногами самостоятельно. Именно тогда и был открыт путь в мир этого вида спорта. Сейчас только начало. Впереди великие победы», — сказал Батырхан Толеугали.  

Казахстан завоевал очередную олимпийскую лицензию 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями