Популярные темы

Лаборатории Бишкека подтвердили снижение цен на анализы по приказу ГКНБ. Но не все

Дата: 15 марта 2024 в 17:42


Лаборатории Бишкека подтвердили снижение цен на анализы по приказу ГКНБ. Но не все
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале марта ГКНБ объявил о 30%-ом снижении цен на анализы в частных лабораториях. По словам Госкомитета нацбезопасности, такие договоренности были достигнуты в ходе совещания с участием крупных частных медицинских учреждений. В пресс-релизе был указан и список компаний:

Спустя несколько дней «Клооп» обзвонил лаборатории, чтобы узнать снизились ли цены. В «Лаборатории Бонецкого» журналистам подтвердили, что идут переговоры о снижении цен с Минздравом. «Клиенты уже могут получить скидку 50% на анализы по направлению от государственных медучреждений», – сказала менеджер, но тут же оговорилась, что предложение будет действовать только после подписания официальных документов, о котором можно узнать на сайте или из соцсетей.

В лабораториях «Аквалаб» и «Евролаб» заявили, что скидка 30% уже действует. Повторный звонок спустя неделю, 12 марта, в качестве клиента подтвердил: цена на отдельные анализы была ниже, чем в феврале. 

В лаборатории «Гемотест» скидку не подтвердили. «Мы сами узнали [информацию о снижении цен на анализы на 30%] из интернета. Пока от руководства не поступал ответ [о снижении цен], ожидаем», – ответил менеджер «Гемотеста». Журналисту, позвонившему в лабораторию в качестве клиента, тоже сказали, что скидок нет, но «есть бонусная программа». Такой же ответ – в лаборатории «Инвитро» и «Экспресс-плюс», где цены на интересовавшие нас анализы совпали с январскими.  В лабораториях «Медикана» и «Интелмед» заявили, что скидок у них тоже нет.

В «Клинике Лазмед» заявили, что сами анализы не делают, а просто собирают материал, который потом отправляется на анализ в «Аквамед». В «Хуман», «ИнтерМедикал» обсуждать скидки отказались, но при уточнении стоимости  конкретных анализов сказали, что цены «уже снижены». 

Ни в одной из лабораторий не согласились поговорить с «Клоопом» о бизнес-модели такого рода скидок. На чем лаборатории будут экономить, отразиться ли снижение цен на качестве анализов, их разнообразии или зарплате персонала не захотел ответить никто. Лишь в «Аквалабе» пояснили, что затраты лаборатории связаны с расходными материалами, реагентами, оборудованием и его техническим обслуживанием, поэтому скидки на все анализы разные. «Стандартные анализы мы снизили как могли, потому что есть большой поток потребности этих анализов и мы можем закрывать расходы на материалы. Есть анализы более сложные, на которые соответственно дорогие материалы идут, оборудование там один раз в неделю запускается, здесь уже небольшое снижение идет. Мы вернулись к тем ценам, которые были ранее, в прошлом году», – пояснила менеджер лаборатории.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями