Популярные темы

В Казахстане могут изменить Государственный герб

Дата: 15 марта 2024 в 17:16 Категория: Новости политики


В Казахстане могут изменить Государственный герб
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба. Об этом он сказал во время выступления на третьем заседании Национального курултая, сообщает пресс-служба Акорды.

«Зримым воплощением нашей национальной идентичности являются государственные символы. В прошлом году я говорил о необходимости систематизации и приведения к единому стандарту символики наших городов и областей. Они должны отражать не только региональную специфику, но и органично сочетать в себе ключевые элементы образа страны. Сейчас в этом направлении ведется конкретная работа», — сказал президент.

Он добавил, что эксперты и общественные активисты высказывались о необходимости модернизации всей системы государственной символики. При этом, по словам главы государства, небесно-голубой флаг Казахстана стилистически безупречен и отражает уникальность и идеалы страны, Государственный гимн «емко вобрал в себя ценности и дух народа», а благодаря различным достижениям соотечественников его мелодия звучит во всем мире. Президент отметил, что стало доброй традицией в кругу родных и близких встречать Новый год под звуки гимна.

«В отношении же Государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана», — отметил глава государства.

Нужно последовательно укоренять в обществе высокую культуру чтения, сказал глава государства

Необходимо кардинально перезагрузить информационную политику — президент

Казахстану необходима сеть экспертно-аналитических центров

Третий курултай пройдет в Атырауской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями