Популярные темы

Работа над временным торговым соглашением между ЕАЭС и Монголией может быть завершена до конца года, — ЕЭК

Дата: 15 марта 2024 в 17:04 Категория: Новости экономики


Работа над временным торговым соглашением между ЕАЭС и Монголией может быть завершена до конца года, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На площадке Евразийской экономической комиссии состоялись консультации по заключению временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Монголией, предполагающего ограниченный товарный охват. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Монголия является одним из приоритетных партнеров ЕАЭС, расширению торгово-экономических связей с которым придается особое значение.

«Будущие договоренности должны носить обоюдовыгодный характер и иметь безусловную поддержку со стороны наших народов и нашего бизнеса. Мы не случайно стали вести речь о временном соглашении, поскольку время действительно имеет серьезное значение. Нам важно быстро и оперативно выйти на тот результат, который почувствуют все», – сказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

«Следует отметить, что со времен Советского Союза Монголия рассматривает Россию и другие страны ЕАЭС как приоритетных внешнеторговых партнеров, но на сегодня их доля в общем торговом обороте невелика. Будущее соглашение должно придать импульс для изменения сложившейся ситуации», – отметил вице-премьер-министр экономики и развития Монголии Чимэдийн Хурэлбаатар.

По итогам консультаций стороны подтвердили нацеленность на завершение работы над соглашением до конца года.

Справка

За 2017-2021 годы объем торговли между ЕАЭС и Монголией вырос на 34%, до 1,96 млрд долларов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями