Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 марта 2024 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В феврале стало известно, что депутаты Мажилиса приняли в работу поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно главному пункту отлов бездомных животных будет возобновлен. Но пока запрет на уничтожение действует. 



 Однако, 14 марта Instagram-канал @help_animals_jiti опубликовал видеозапись на которой женщина отгоняет от собак сотрудников ветстанции. С ружьями они приехали на центральный рынок Житикары на трех автомобилях. «Когда позвонили начальнику ветстанции и спросили, на каком основании они отстреливают собак, он ответил, мы их не отстреливаем, а усыпляем и отвозим куда надо и вообще это не ваше дело» — говорится в сообщении. 

 Напомним, что до моратория на отлов бездомных животных, сотрудники ветстанций также утверждали, что только усыпляют животных. На самом деле они используют дротики с дитилином. Дитилин – это мышечный релаксант курареподобного действия. Парализованные животные умирают от асфиксии в среднем через 20 минут. 

  В казахстанских социальных сетях сейчас идут споры о необходимости и невозможности возврата к прежним методам сокращения численности бродячих животных. Из Интернета столкновения уже выходят на улицу. Участились случаи нападений на зоозащитников. 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями