Популярные темы

Вымогательство с ножом и длительные пропуски школы: подростковая преступность в области Абай

Дата: 15 марта 2024 в 16:38 Категория: Общество


Вымогательство с ножом и длительные пропуски школы: подростковая преступность в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с ростом подростковой преступности и правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних принимаются меры по повышению эффективности работы уполномоченных органов по профилактике в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

В прокуратуре отмечают, что несмотря на то, что по области в образовательных учреждениях установлено восемь тысяч камер видеонаблюдения ожидаемых результатов по снижению преступности достичь не удалось. На территории школ или возле них продолжают совершать преступления.

«В феврале два студента угрожая ножом вымогали у ученика девятого класса 30 тысяч тенге, по которому начато досудебное расследование. Помимо этого, установлено, что на протяжении трех лет в областном центре девятилетний ребенок не посещал школу. После вмешательства прокуратуры конституционные права ребенка были восстановлены, он принят в первый класс», – рассказывают в прокуратуре.

Также был выявлен случай, когда шестнадцатилетний подросток в течение пяти лет вместо школы получал образование в медресе, которое не относится к образовательным учреждениям.

В некоторых районах в результате не должного учета двое детей дошкольного возраста оказались в списках умерших, а погибший ребенок числился живым.

В настоящее время данные приведены в соответствие.

По результатам анализа прокуратурой области Абай с участием государственных органов проведен Координационный совет по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. По результатам заседания государственным и правоохранительным органам даны конкретные поручения. Защита прав несовершеннолетних находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями