Популярные темы

Как защитить свои права, рассказали постояльцам дома престарелых в Семее

Дата: 15 марта 2024 в 16:38


Как защитить свои права, рассказали постояльцам дома престарелых в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

14 марта в рамках инициативы по оказанию правовой поддержки пожилым людям, проживающим в доме престарелых Семея, прошло мероприятие с участием высококвалифицированных специалистов из различных сфер деятельности, передает корреспондент Arnapress.kz.

По словам организатора мероприятия, представителя уполномоченного по правам человека по области Абай Дулата Жумагельдина, основная цель мероприятия – оказание правовой помощи для постояльцев учреждения.

«Наша задача – помочь им разобраться с какими-либо вопросами, которые у них возникают. По согласованию с департаментом юстиции пригласили адвоката, юрисконсульта, специалистов нотариальной конторы, судоисполнителей. Предварительно мы узнавали, какие специалисты еще нужны, поэтому пригласили и миграционную полицию. Задача в том, чтобы здесь сразу оказать им правовую помощь в формате личного приема», – проинформировал Дулат Жумагельдин.

Многие вопросы пенсионеров касаются социальных выплат. Для их решения были приглашены специалист филиала НАО госкорпорации «Правительство для граждан» и представитель отдела пенсионного назначения департамента комитета труда и социальной защиты. Они предоставили информацию о пенсионном обеспечении, размерах выплат, консультировали по вопросам назначения пенсий, а также рассказали о специальном социальном пособии для работающих во вредных условиях труда.

Для пояснения процедуры принудительного исполнения решений суда на мероприятии присутствовал частный судебный исполнитель Данияр Сулейменов. Он рассказал о процедурах взыскания задолженностей и возвращения денежных средств.

«Если решение суда не исполняются в добровольном порядке, они подлежат принудительному исполнению. Этим всем занимаются судебные исполнители. Я могу дать консультацию по исполнению требований исполнительного документа.

У некоторых людей бывают задолженности, есть действующие кредиты, которые не оплачивались в свое время. После того как люди выходят на пенсию, они получают доход. И до сих пор находятся на исполнении как сторона исполнительного производства – должник.

Если было предъявлено на принудительное исполнение к судебным исполнителям, то это может быть административные штрафы, это могут быть алименты, спектр очень большой. Поэтому в каждом отдельном случае нужно разбираться отдельно», – рассказал судебный исполнитель

Чтобы оказать консультации по вопросам выезда из Казахстана, в том числе о предоставлении услуг для желающих выехать с частной целью в другие страны, на встрече присутствовала старший инспектор управления миграционной службы департамента полиции области Абай Айдана Бекетаева. Она поделилась, что несколько человек хотели бы выехать с частной целью в Китай и для этого им нужна консультация по необходимой документации, условиям и порядке поездки.

Мероприятие прошло в формате личного приема, что позволило каждому пожилому человеку получить индивидуальную консультацию и ответы на свои вопросы. По словам постояльцев дома престарелых, такая инициатива помогла сделать правовую помощь более доступной и понятной, а также способствовала повышению их правовой грамотности и защите их интересов.

Напомним, в 2023 году в регионе открылось представительство национального центра по правам человека, жители региона, столкнувшиеся с нарушением своих прав, могут обращаться туда за помощью. Представительство находится по адресу: улица Затаевича, 4.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями