Популярные темы

В карагандинском зоопарке родился кенгуренок

Дата: 15 марта 2024 в 16:05


В карагандинском зоопарке родился кенгуренок
Стоковые изображения от Depositphotos

Опосредованными признаками того, что у карагандинских кенгуру появился малыш, было то, что самка кенгуру стала активно вылизывать свою сумку. Затем сумка стала больше в размерах. Да и сама мама-кенгуру стала есть больше самца. Но только в январе стало точно известно, что в сумке действительно сидит малыш, когда он показал мордочку наружу. Это заметили посетители зоопарка.

«Мы купили пару кенгуру в августе прошлого года. Это молодняк. Очень ручная пара, прибыли к нам из Австралии через Европу. Осенью один из наших сотрудников, который ухаживает за ними, заметил, что самочка без конца вылизывает свой мешочек. Потом она стала есть больше самца. Мы заподозрили, что она беременна. Затем сумка стала еще больше свисать. И только в январе мы точно убедились. Меня позвали рабочие, сказали: «Суюнши, кенгуренок высунул головку«», — рассказывает директор карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова.

До того как малыш окреп, был один опасный инцидент, когда он выпал из маминой сумки. Работникам зоопарка пришлось организовать ночное дежурство, чтобы это не повторилось снова, и кенгуренок не погиб.

«У кенгуру есть особенность: если малыш, будучи еще совсем маленьким, выпадет из сумки, мать может его не принять. И кенгуренок остается на погибель, один на один с природой. В середине января, в понедельник утром я иду на работу, а мне в ужасе звонит наш зоотехник и говорит, что малыш-кенгуру выпал. Мы так перепугались, малыш еле-еле дышал. Скорее всего, это произошло ночью. Ветврач и наш зоотехник открыли сумку кенгуру и туда его положили. И о чудо, мама назад его приняла. Мы устроили ночное дежурство у вольера кенгуру. Вот здесь вот поставили стульчик и дежурили, смотрели, чтобы все было хорошо. Дежурили 3 недели», — говорит директор парка.

Кроме этого, директор зоопарка стала обзванивать другие зоопарки, интересоваться, не было ли у них подобных инцидентов. Выяснилось, что иногда такое случается. На всякий случай работники зоопарка купили теплую сумку для переноски маленьких собак, чтобы в крайней необходимости поместить кенгуренка туда. Но, к счастью, она не понадобилась. С малышом все в порядке.

Корреспондент ekaraganda.kz навестила семейство кенгуру. Они очень ручные. Самец спокойно подходил, был готов принимать угощение. Мама-кенгуру находилась на небольшом расстоянии. Рабочие, которые ежедневно кормят, ухаживают за кенгуру и чистят их вольер, спокойно общаются с этими экзотическими зверьками. Они очень дружелюбные. Хорошо запоминают людей, которые их кормят.

Малыш-кенгуру сейчас довольно часто выбирается наружу. Иногда даже ест взрослую пищу. Нам немного не повезло: в тот момент, когда мы были в зоопарке, малыш «обедал» в маминой сумке. Из мешочка только свисали его задние лапки. По подсчетам зоотехников кенгуренку идет девятый месяц. В сумке у мамы кенгурята могут находиться до года, пока совсем не выйдут из-под опеки взрослой особи.

«Точно мы не можем сказать, сколько ему месяцев. Определяем по покрову шерсти. Он уже покрылся шерсткой. Также определяем по поведению. Он уже активнее и смелее стал выходить из сумки. Пол кенгуренка мы еще не знаем. Не в праве пока изучать», — говорит директор.

В дикой природе кенгуру питаются травой, побегами, листьями, кореньями. В нашем зоопарке кенгуру едят сено, комбикорм, любят березовые веники, листву. Едят также яблоки, морковь, а первое время даже с удовольствием уплетали черный хлеб. Очень любят капусту.

Гульнара Адамбекова говорит, что они не спешили афишировать рождения кенгуренка, пока он не окреп. Сейчас уже говорить можно, так как есть 100-процентная уверенность, что он выживет. Родившийся кенгуренок – первенец у нашей карагандинской пары. Это серые кенгуру, им по три года. Ранее в карагандинском зоопарке жила пара карликовых кенгуру. Их звали Веня и Беня. За несколько лет своей жизни они несколько раз давали приплод. Затем умерли от старости. Кенгурят отправляли жить в другие казахстанские зоопарки, меняли на других животных.

«Очень интересен способ размножения кенгуру. После зачатия, детеныши кенгуру находятся в утробе матери 25-40 дней. После этого они появляются на свет естественным путем, как и все млекопитающие. Сначала они больше похожи на червячков: их глаза закрыты, ушей нет, а вместо рта видно лишь небольшое отверстие. Задние лапы и хвост почти неразличимы на теле, но вот передние лапы у них сильные и оснащены коготками. Зародыш-червячок сам, цепляясь за шкурку мамы, залезает в сумку. И если упадет, то все, он умирает. Мама его не подбирает. Он залезает в сумку и присасывается к соску мамы. Первое время они даже сосать не могут, мать впрыскивает молоко. Оно сначала нежирное, а с развитием малыша молоко становится жирнее. Это очень интересно! У кенгуру может быть одновременно несколько зародышей, мать может в любой момент остановить его развитие. Пока один малыш растет в сумке, другой может оставаться внутри», — рассказывает зоотехник зоопарка Амин Алин.

Имен у семейства серых кенгуру пока нет. Директор зоопарка говорит, что их доставка совпала с открытием нового здания. И поэтому об именах немного подзабыли. Но сейчас зоопарк готов объявить конкурс среди карагандинцев. Это стало уже доброй традицией предлагать горожанам давать имена новым экспонатам зоологической коллекции или же называть новорожденных зверей.

Стоит отметить, что и карагандинцы тоже очень любят эти конкурсы. Всегда принимают активное участие, предлагают сотни кличек, из которых потом сотрудники зоопарка выбирают наиболее подходящие. В своё время карагандинский зоопарк объявит конкурс на своей странице в Instagram.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями