Популярные темы

Охота с ловчими птицами и тазы: турнир прошел в Акмолинской области

Дата: 15 марта 2024 в 14:58 Категория: Новости спорта


Охота с ловчими птицами и тазы: турнир прошел в Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Турнир по охоте с ловчими птицами и забегу собак породы тазы прошел в Акмолинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ.

Жители Зерендинского района начали праздновать Наурыз с проведения таких состязаний. Любители охоты на протяжении целого дня соревновались в искусстве управления крылатыми хищниками и гончими собаками.

Правила охоты с ловчими птицами довольно строгие. Здесь никому не дают второго шанса и не делают скидку на возраст. Птицы должны неукоснительно выполнять команды своих хозяев. Поэтому к каждому турниру кусбеги тщательно готовятся.

Для молодой беркутчи Айгерим Беккожиной это первые состязания. Охотой с ловчими птицами она занимается больше года. Хрупкая на первый взгляд женщина ловко укрощает своего беркута по кличке Музбулак. В итоге Айгерим завоевала призовое место, став одной из лучших кусбеги турнира.

«За этим беркутом я ухаживала, когда он был еще птенцом. Потом научила выполнять его простые команды. Затем уже вместе с мужем стали выходить на охоту. Ловчие птицы требуют особого ухода и правильного питания. Они питаются лишь обезжиренным мясом раз в день. Сейчас уже и наши дети помогают нам ухаживать за беркутами», – рассказывает беркутчи Айгерим Беккожина.

Не менее зрелищно проходят и забеги казахской борзой. Даже ощутимый мороз и сильный ветер не стали помехой для состязания гончих.

За право называться самой резвой боролись порядка 50 собак породы тазы. Искусство охоты с тазы передается из поколения в поколение. Дидар Науканов, например, перенял секреты дрессировки гончих собак у своего отца. Теперь парень приобщает к этому делу и своих сверстников.

«Интерес к породе тазы заметно возрос в последние годы, особенно у молодежи. Например, дети часто просят дать им щенков казахской борзой. Вместе с этим стало больше турниров, упростили процесс получения документов на собак породы тазы. Теперь хочется, чтобы к забегам гончих собак придали статус национального вида спорта», – рассказывает заводчик тазы Дидар Науканов. 

В настоящее время подобных турниров стало заметно больше, отметили опытные мастера охоты. И поэтому все больше молодежи пополняют ряды кусбеги и заводчиков тазы.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями