Популярные темы

Замминистра энергетики Байгазиев заявил, что министр Ибраев ошибся, так как майнинг-фермы Кыргызстана покупают электроэнергию не у Казахстана, а у России

Дата: 15 марта 2024 в 14:24 Категория: Новости политики


Замминистра энергетики Байгазиев заявил, что министр Ибраев ошибся, так как майнинг-фермы Кыргызстана покупают электроэнергию не у Казахстана, а у России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр Таалайбек Ибраев на прошлой неделе заявил, что майнинг-фермы сами заключили договор с Казахстаном на импорт электроэнергии. Об этом сегодня, 15 марта, напомнил депутат Улугбек Ормонов на заседании фракции «Ишеним».

По его словам, на следующий день министерство Казахстана официально ответило, что не сотрудничает с частным бизнесом, что у них договор заключен только с официальными госорганами Кыргызстана.

«Ваш министр ошибся или что случилось? Либо вы официально покупаете у Казахстана, а потом выдаете майнинг-фермам, а населению свет отключаете?» — добавил он.

Замминистра энергетики Таалайбек Байгазиев ответил, что майнинг-фермы заключили соглашение на импорт электроэнергии не с Казахстаном, а с российской компанией «Интер РАО».

«Они получают эту электроэнергию через систему Казахстана, возможно министерство Казахстана не в курсе, у них есть сетевая компания, вот через них и поступает электроэнергия из России», — пояснил он.

«Значит, министр Казахстана не знает, министр Кыргызстана тоже не знает, знают об этом только замминистра?» — спросил депутат.

«Скорей всего, министр ошибся, они получают электроэнергию из России», — ответил замминистра.

Депутат сказал, что если министр ошибся, то пусть придет и официально скажет, что ошибся. «Даже если договор заключен с частной компанией, это соглашение через вас проходит», — добавил депутат.

У.Ормонов попросил дать официально письменный ответ относительно слов министра и министерства Казахстана, а также по соглашению с «Интер РАО».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями