Популярные темы

Бекжан Пирматов: На кредитовании бизнеса мы зарабатываем больше, чем на ценных бумагах

Дата: 15 марта 2024 в 13:56 Категория: Новости экономики


Бекжан Пирматов: На кредитовании бизнеса мы зарабатываем больше, чем на ценных бумагах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Экономика Казахстана нуждается в диверсификации и развитии несырьевых отраслей, отмечают участники XI CFO Summit.  При этом банки второго уровня укоряют в том, что они не финансируют корпоративный сектор, а зарабатывают в основном на необлагаемых налогами государственных ценных бумагах.

На самом деле банковский сектор заинтересован в кредитовании реального сектора экономики, утверждает председатель правления Forte Bank Бекжан Пирматов. Такую позицию он озвучил на панельной сессии «Роль банков в Новом Казахстане».

«На кредитном портфеле мы зарабатываем в два раза больше, чем на портфеле ценных бумаг», — обозначил банкир.

По его словам, это показывает, что у банковского сектора есть хорошая мотивация кредитовать корпоративный сектор.

«В нашем банке последние два года именно в сегменте юридических лиц произошло удвоение портфеля. Более того, в структуре портфеля большую часть — 60% занимают юридические лица», — заметил он.

Поэтому однозначно, что стратегия Forte Bank и в дальнейшем будет нацелена на наращивание работы с корпоративным сектором, как с крупным бизнесом, так и с МСБ, подчеркнул Бекжан Пирматов. При этом он уточнил, что банк не выделяет для финансирования какую-то определенную отрасль, а отдает одинаковое предпочтение всем клиентам.

Однако банки не должны кредитовать просто ради того, чтобы кредитовать, так как главным фактором все-таки остается финансовая устойчивость системы, обращает внимание банкир.

«Мы как Forte Bank унаследовали два банка, которые спасло государство. И неразумно кредитовать очень агрессивно, это тоже опасно. Чтобы страна развивалась, чтобы мы могли привлекать инвестиции, очень важна надежная стабильная работа банковского сектора», — пояснил Бекжан Пирматов.

Вместе с тем объем кредитования Forte Bank  реального сектора экономики увеличивается ежегодно на 20-30% на протяжении последних нескольких лет, заметил он.

Очевидно, что на качество и скорость предоставляемых банками услуг сильно влияет и развитие цифровых каналов, отмечает Бекжан Пирматов.

По его мнению, банки сейчас становятся практически IT-компаниями на фоне роста цифровизации.

«Например, в нашем банке в 2016 году цифровые клиентские операции составляли всего 5%. А по итогам прошлого года — уже больше 85%», — привел данные глава Forte Bank.

В свою очередь он уверен, что банкам сегодня выгоднее строить собственную экосистему через партнерство с разными компаниями из небанковской сферы, то есть предлагать рынку не только финансовые услуги, но и сервисы других партнеров на своей площадке.

«Я думаю, это как раз те новые направления, которые будут в перспективе развиваться. Если еще 5 лет назад фининституты строили закрытые экосиситемы, то сейчас уже все понимают, что наш рынок не такой большой», — объяснил банкир.

Что касается конкуренции в секторе на фоне разговоров о возможном приходе в страну трех надежных зарубежных банков, то Бекжан Пирматов убежден, что отечественные игроки в цифровом плане значительно опережают своих иностранных «коллег».

«Я сам работал в иностранных банках и скажу, что получить кредит там намного сложнее. И в продолжение текущей темы в части технологичности и развитости цифровых каналов, я считаю, что казахстанские банки намного впереди по сравнению с традиционными европейскими и американскими банками», — отметил он.

В то же время глава Forte Bank считает справедливыми требования, установленные финансовым регулятором к капиталу и показателям банков.

«В данном случае мы как банки где-то рискуем средствами депозиторов, поэтому я вполне понимаю, почему нас необходимо регулировать, и по этой причине культура в банках более консервативная по сравнению с финтехами», —  резюмировал Бекжан Пирматов.

Бизнес-барометр: как предприниматели оценивают завершение 2023 года?

Нет адекватной оценки эффекта от «умных» систем — депутат

На субсидии и гарантии по кредитам МСБ направят 900 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями