Популярные темы

Иностранцам будут присваивать ИИН по новым правилам в Казахстане

Дата: 15 марта 2024 в 13:48


Иностранцам будут присваивать ИИН по новым правилам в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство внутренних дел приказом от 29 февраля утвердило в новой редакции Правила оказания государственной услуги «Формирование и корректировка индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК», передает Arnapress.kz со ссылкой на «Юрист «Параграф».

Согласно поправкам, теперь иностранец или лицо без гражданства для формирования ИИН лично обращается к услугодателю через Госкорпорацию по месту пребывания путем подачи заявления. Ранее допускалось для оформления ИИН обращаться как в Госкорпорацию, так и через портал электронного правительства.

К заявлению нужно приложить документ удостоверяющий личность (действительный заграничный паспорт). Данные по ФИО заполняются в соответствии с машиносчитываемой зоной, а данные по дате и месту рождения, гражданству и так далее заполняются в соответствии с зоной визуальной проверки.

Если в документе отсутствует написание установочных данных (ФИО, место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующий нотариально заверенный перевод документа.

Приказ вводится в действие с 25 марта.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями