Популярные темы

Руководство ЗАО «Кум-Шагыл» против введения временного внешнего управления

Дата: 15 марта 2024 в 13:24


Руководство ЗАО «Кум-Шагыл» против введения временного внешнего управления
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Генеральный директор ЗАО «Кум-Шагыл» Айдин Ибраев сегодня, 15 марта 2024 года, в ходе пресс-конференции в АКИpress сообщил, что идет правовой беспредел со стороны государственных органов власти в отношении их завода.

Он обратился к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву, чтобы он помог им разобраться в данном вопросе.

Юрист-консультант завода Жылдыз Эшалиева сообщила, что сейчас заводу был назначен внешний управляющий, хотя таковой может быть введен только при разработке рудников, а не гравийно-песчаной смеси.

«Наше месторождение не включает хвостохранилище и радиацию, у нас нет золотодобычи. Мы не входим в группу риска», — сказала она.

Эшалиева сообщила, что работа завода не несет никакой угрозы жизни и здоровью населения и внешний управляющий там неуместен.

По ее словам, 7 февраля 2024 года Госгеология аннулировала лицензии завода, которые позже восстановили и приостановили на 3 месяца.

«Нам без нашего ведома восстановили эти лицензии, хотя мы отказались от них. Кроме этого мы не сходимся во мнениях с внешним управляющим и он до сих пор не выплатил заработную плату, хотя за каждый день просрочки зарплаты начисляется пеня. Мы до сих пор даже за февраль не получили зарплату. Он игнорирует наши слова говоря, что это не входит в его обязанности», — сообщила она.

Адвокат завода Людмила Сабельникова сообщила, что неуместно вводить временное внешнее управление закрытому акционерному обществу.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями