Популярные темы

Ледяная угроза: кто будет отвечать за упавшие сосульки?

Дата: 15 марта 2024 в 13:15


Ледяная угроза: кто будет отвечать за упавшие сосульки?
Стоковые изображения от Depositphotos

Повредило машину, крыльцо офиса. Карагандинцы начинают подсчитывать ущерб от падения льда с крыш. На этой улице несколько лет назад уже был и смертельный случай — убило женщину. Сосулька, летящая с высоты, при падении бьет с силой лома.

Если крыши наклонные, соскальзывающий снег летит по дуге, так что спасатели советуют не ставить машины даже в 15 метрах от стен домов. То же касается и прохожих. В это время года нужно смотреть вверх. А если слышится характерный треск — бежать, не теряя ни секунды. Следить за сосульками обязаны сами владельцы жилых и нежилых зданий — то есть, жильцы и предприниматели или управляющие компании, с кем они заключили договор. Так предписывает закон о жилищных отношениях. В случае причинения ущерба ответственность также на них.

ЖУМАХАН ТУЛЕНБЕРГЕНОВ, главный специалист отдела ЖКХ и жизнеобеспечения акимата района им. Казыбек би:

— Элементарно, когда данные работы проводят, снизу там красной ленточкой огораживается. Машины убирают, жителей предупреждают заранее. Как минимум, за 1-2 дня, что такого-то числа будут проводить такие работы. Уберите машины, не ходите, за детьми следите.

Причем, убирать наледь должны не просто дворники, а обученные специалисты. Это рискованная работа. Если нанять их нет возможности, нужно разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения сосулек, и установить хорошо заметные заграждения на опасных местах. Если все же окажется поврежденным чужое имущество, владелец может пойти в суд и потребовать возместить ущерб. Председатель КСК возложит эти расходы на всех жильцов. А вот если будут человеческие жертвы – то им же грозит уже уголовная ответственность.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями