Популярные темы

Казахстану предложили увеличить турпоток в 2024 году

Дата: 15 марта 2024 в 13:09


Казахстану предложили увеличить турпоток в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан планирует стать новой точкой роста на мировой туристической карте, передает vera.kz со ссылкой на energyprom.kz

Мировой туризм постепенно восстанавливается после пандемии и все больше стран стремятся привлечь иностранных туристов. Казахстан, будучи частью Центральной Азии, также хочет стать новой точкой роста на мировой туристической карте.

Не смотря на то, что Казахстан не достиг высоких результатов в привлечении иностранных гостей, такое развитие сферы туризма может приносить значительный доход туристической, транспортной, гостиничной и ресторанной отраслям. В прошлом году Казахстан занял 64-е место среди 202 стран мира в рейтинге по числу въездных туристов, и около 2 миллионов нерезидентов посетили страну. Однако доля Казахстана в общем объеме туристического потока составляет всего 0,2%.

Туризм в Кыргызстане и Узбекистане развивается намного активнее, привлекая в три-четыре раза больше туристов, чем Казахстан. В сравнении с мировыми лидерами в туризме, такими как Франция, Польша и Мексика, показатели Казахстана крайне незначительны.

Тем не менее, развитие туризма в других странах Центральной Азии дает хороший экономический рост. В Грузии туризм составляет 20,8% экономики страны, в Испании – 13,6%, а в Турции – 11,5%. В Казахстане же этот показатель куда более скромный – всего 2,7% от ВВП.

Проблемы развития туризма в Казахстане связаны с недостаточной инфраструктурой, качеством обслуживания и недостаточным государственным финансированием. В 2022 году на развитие и продвижение туристического потенциала в стране было выделено всего 1,7 млрд тенге, что на 39,3% меньше, чем в 2021 году. В сравнении с другими странами, такими как Узбекистан и Грузия, такие средства крайне ограничены.

Эксперты советуют увеличить финансирование внешнего маркетинга и продвижения туристического бренда Казахстана. Помимо этого, необходимо решить внутренние проблемы отрасли, такие как низкое качество обслуживания и нехватка инфраструктуры. Важно также сделать Казахстан более инвестиционно привлекательным для туристической сферы, искать новые локации и предлагать уникальные туристические возможности.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями