Популярные темы

Мобильные платежи и операции через интернет-ресурсы на 4,8 трлн тенге провели в РК

Дата: 15 марта 2024 в 12:36 Категория: Новости экономики


Мобильные платежи и операции через интернет-ресурсы на 4,8 трлн тенге провели в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Мобильные платежи и операции через интернет-ресурсы на 4,8 трлн тенге провели в Казахстане, сообщает пресс-служба Национального банка.   

По информации монетарного регулятора, по состоянию на 1 января 2024 года на территории Казахстана зарегистрировано 130 платежных организаций, что больше на 24% по сравнению с предыдущим годом.

Объемы операций платежных организаций показывают динамику интенсивного роста. За 2023 год обороты посредством сервисов платежных организаций составили 8 трлн тенге, или на 26% больше по сравнению с 2022 годом.

Наблюдается концентрация оборотов по платежным услугам у отдельных платежных организаций. Так, из функционирующих на платежном рынке платежных организаций значимая доля (более 80% оборота) приходится на 15 платежных организаций.  

Наибольший рост по объемам операций за 2023 год наблюдался по операциям, инициированным клиентами с помощью мобильных устройств и интернет-ресурсов. В прошлом году посредством мобильных устройств и интернет-ресурсов проведено 515 млн таких операций на сумму 4 870 млрд тенге — в сравнении с 2022 годом показатель вырос в 1,5 раза.

По операциям, связанным с приемом наличных денег, платежными организациями проведено 192 млн операций на сумму 2 200 млрд тенге — повышение на 10,9% в сравнении с 2022 годом.

Демонстрируют также рост операции с электронными деньгами. В 2023 году проведено операций на сумму 596,8 млрд тенге, что на 16 % больше предыдущего года.  

Распределение платежных организаций по территориям Республики Казахстан выглядит следующим образом: 88,7% (116 единиц) от количества платежных организаций приходится на Алматы, далее Астана – 8,1% (10 единиц), Караганда – 2,4% (3 единицы), также Рудный – 0,8% (1).

В рамках осуществления контрольно-надзорных функций Национальным банком в 2023 году:  

— из реестра платежных организаций исключено 12 платежных организаций по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Республики Казахстан (представление недостоверных сведений, систематическое нарушение требований законодательства, неосуществление деятельности по оказанию платежных услуг и т.д.);

— принято 144 ограниченных меры воздействия в отношении платежных организаций (несвоевременное представление отчетных форм, представление некорректных отчетных сведений, неосуществление ежегодной оценки степени подверженности услуг (продуктов) рискам и т.д.). Информация по принятым мерам воздействия доступна на Интернет-ресурсе Национального банка;

— 11 платежным организациям вынесены штрафы на сумму более 33 млн тенге за нарушение требований законодательства в части представления отчетности, а также законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В стране также нужно перейти к более решительному снижению базовой ставки и демонополизации банковского рынка, заявил Азат Перуашев

Нацбанк о ситуации на валютном рынке в октябре

Национальный банк выпускает коллекционные монеты әл-Фараби, Құрманғазы и Сүйінбай

В среднем казахстанцы отправляют за рубеж переводы на 375 тысяч тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями