Популярные темы

Кабмин одобрил Соглашения по строительству участка кольцевой дороги Балбай Баатыр — Каракол

Дата: 15 марта 2024 в 09:54


Кабмин одобрил Соглашения по строительству участка кольцевой дороги Балбай Баатыр — Каракол
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение к Кредитному и Грантовому соглашению по проекту улучшения Иссык-Кульской кольцевой автодороги (участок Балбай Баатыр— Каракол). Об этом говорится в распоряжении кабмина от 11 марта 2024 года.

Кредитное и Грантовое соглашения подписаны между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития 28 ноября 2023 года в Лондоне.

Министерство транспорта и коммуникаций определено уполномоченным государственным органом, ответственным за реализацию вышеуказанных соглашений.

Заключение кабмина будет направлено в Жогорку Кенеш.

Текст заключения:

Кредитное соглашение (проект по улучшению Иссык-Кульской кольцевой автодороги (участок Балбай Баатыр—Каракол) между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития и Грантовое соглашение (техническая помощь) (Проект по улучшению Иссык-Кульской кольцевой автодороги (участок Балбай Баатыр—Каракол) между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития, подписанные 28 ноября 2023 года в городе Лондон (далее — Соглашения), соответствуют законодательству Кыргызской Республики и международным договорам, вступившим в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Соглашения до их подписания были согласованы с соответствующими государственными органами, профильными комитетами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (решение Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству от 22 ноября 2023 года; решение Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике от 20 ноября 2023 года; решение Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции от 21 ноября 2023 года) и одобрены распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 24 ноября 2023 года № 722-р.

Соглашениями предусматривается предоставление со стороны Европейского банка реконструкции и развития (далее — ЕБРР) кредитных средств в размере 44,2 млн евро и выделение грантовых средств из ресурсов специального фонда акционеров ЕБРР и фонда устойчивой инфраструктуры в размере 3,2 млн евро.

Кредит предоставляется на 20 лет, включая 5-летний льготный период под процентную ставку 1% + шестимесячный EURIBOR.

Общая стоимость проекта оценивается в 47,4 млн евро.

Соглашениями предусматривается предоставление кредитных и выделение грантовых средств на реализацию проекта по улучшению Иссык-Кульской кольцевой автодороги (участок Балбай Баатыр —Каракол), направленного на расширение возможности доступа к региональным рынкам сбыта товаров и услуг, достижение роста интенсивности движения легкового, пассажирского и грузового транспорта, развитие туристической отрасли Иссык-Кульской области и Кыргызской Республики в целом, а также на улучшение транспортного сообщения и мобильности.

Ратификация указанных Соглашений не повлечет каких-либо негативных, финансово-экономических, социальных, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных и иных последствий.

История вопроса

Председатель кабмина Акылбек Жапаров в ноябре 2023 года в рамках рабочей поездки в Лондон встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

По итогам встречи между Кыргызской Республикой и ЕБРР были подписаны следующие документы:

— «Реконструкция объездной дороги в Иссык-Кульской области от села Балбай Баатыр до города Каракол» (47,3 млн евро);

— «Цифровизация электроснабжения Кыргызской Республики» (14,63 млн евро);

— «Реабилитация систем водоснабжения города Базар-Коргон» (8,5 млн евро).

На заседании Жогорку Кенеша 21 ноября 2023 года заместитель министра транспорта Ырысбек Бариев рассказал, что строительство 1 км участка автодороги Балбай Баатыр—Каракол оценили в 1,5 млн евро.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями