Популярные темы

Евросоюз начал расследование в отношении AliExpress

Дата: 15 марта 2024 в 07:36


Евросоюз начал расследование в отношении AliExpress
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: dka.kz

Еврокомиссия начала расследование в отношении AliExpress в соответствии с законом о цифровых услугах (DSA). Закон вступил в силу в этом месяце и направлен на то, чтобы держать технологических гигантов под контролем в различных областях: от антиконкурентного поведения до предотвращения распространения дезинформации на платформах. Об этом пишет finversia.ru.

Расследование сосредоточено на том, могла ли AliExpress нарушать закон в «областях, связанных с управлением и снижением рисков, модерацией контента и внутренним механизмом обработки жалоб, прозрачностью рекламных и рекомендательных систем, отслеживанием торговцев и данными, доступом для исследователей», заявили в комиссии.

Комиссия рассмотрит, имело ли место недостаточное соблюдение собственных условий обслуживания AliExpress, которые запрещают определенные продукты, представляющие риск для здоровья потребителей, такие как поддельные лекарства.

Представитель AliExpress заявил, что компания «работала и продолжит работать с соответствующими органами, чтобы убедиться, что мы соблюдаем применимые стандарты, и будет продолжать гарантировать, что мы сможем соответствовать требованиям DSA».

«AliExpress стремится создать безопасный и соответствующий требованиям рынок для всех потребителей», — добавил представитель компании.

Это уже третье официальное расследование в рамках DSA после расследований, проведенных в отношении TikTok и платформы социальных сетей X.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями