Популярные темы

«Это был практически чемпионат мира». Главный тренер сборной Казахстана по боксу оценил триумф в отборе на Олимпиаду-2024

Дата: 14 марта 2024 в 20:39 Категория: Новости спорта


«Это был практически чемпионат мира». Главный тренер сборной Казахстана по боксу оценил триумф в отборе на Олимпиаду-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Мужская команда Казахстана по боксу завоевала пять олимпийских лицензий на турнире в итальянском Бусто-Арсицио, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Главный тренер Мырзагали Айтжанов подвел итоги выступлений наших боксеров.

«Вся страна видела успех наших парней. Соревнования были непростыми. Говоря об участниках турнира, то я бы сказал, что это был практически чемпионат мира. Бои боксеров, претендующих на олимпийскую путевку, по зрелищности и накалу превзошел ЧМ. Это признаю не только я, но и мои коллеги по всему миру. Тренеры Кубы, США, Великобритании также были впечатлены конкуренцией в Италии. Впрочем, битва за лицензии никогда не была легкой», — озвучил Айтжанов. 

Он отметил, что на турнире в Бусто-Арсицио большую роль сыграла сплоченность.

«Наши успехи связаны, прежде всего, с неустанной работой тренеров и самих боксеров. При этом мы были сплоченной, единой командой, где также свою роль сыграли научная группа, медицинский состав, НОК. Это оказало положительное влияние. Это наше единство. А еще болельщики, наставления старейшин. Я всегда ставил единство на первое место. В своих интервью я часто говорю, что неприступной крепости не бывает, если есть сплоченность».

Мырзагали Айтжанов рассказал о поединках, которые вызывают вопросы среди любителей бокса.

«Махмуд Сабырхан адаптируется к новому весу. Предстоит еще много работы. Мы получили лицензию и теперь будем делать все возможное, чтобы подготовиться к успешному выступлению на Олимпийских играх. Я говорю это не только о Махмуде, но и обо всех боксерах команды. У многих есть недостатки. Мы прилагаем все усилия, чтобы исправить их.

Многие обсуждают бои Сабырхана с тайским боксером и Шымбергенова с бойцом из Туркменистана. Как тренер могу сказать, что в спорте такие ситуации случаются часто. Многое сказывается на выступлениях, в том числе и частота выхода на ринг, количество времени на отдых. Поэтому мы все это учитываем. За этим внимательно наблюдает руководитель научной группы. К каждому боксеру свой индивидуальный подход».

Главный тренер затронул тему выступления казахстанского боксера в категории, где наша страна не завоевала квоту.

«Мухаммедсабыру Базарбайулы, выступавшему в весовой категории до 63,5 кг, не хватило опыта. Он проиграл только из-за его отсутствия. Могу с уверенностью сказать, что его рвение, старание и желание победить были велики. Есть эпизоды, где он проявлял спешку. Верно также и то, что он ошибся, думая, что выиграет бой. Но я не могу сказать, что наш боксер проиграл в своем поединке. Как бы то ни быо, победы нет. Пока неизвестно, кто отправится на финальный лицензионный турнир в Таиланде в этом весе. Мы все еще выбираем. На соревнования мы будем выставлять только сильнейших», — сказал тренер. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями