Популярные темы

Хамза Шираз — несостоявшийся электрик, который оказался гением бокса и главной угрозой для Жанибека Алимханулы

Дата: 14 марта 2024 в 18:49 Категория: Новости спорта


Хамза Шираз — несостоявшийся электрик, который оказался гением бокса и главной угрозой для Жанибека Алимханулы
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще год назад про него слышали лишь узкий круг специалистов и самые преданные фанаты, а сегодня он считается одним из главных нокаутеров среднего веса. На родине его уже называют британской версией Томаса Хернса, но мало кто знает, что в свое время Хамза разочаровался в боксе и даже успел стать электриком. 

Стал известен следующий соперник Жанибека Алимханулы 

Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает о непростой судьбе Хамзы Шираза и его стремительном взлете к чемпионскому поединку против главного боксера Казахстана прямо сейчас. 

Шираз ненавидел любительский бокс и думал покинуть его ради профессии электрика. Помогли тренер и промоутер Тайсона Фьюри.

Мохаммед Хамза Шираз родился 25 мая 1999 года в Лондоне. Его отец пакистанец, а мать имеет индийские корни, но в отличие от большинства эмигрантов, поехавшие искать счастья на Туманном Альбионе, семья Шираза была довольно состоятельной и имела самое прямое отношение к спорту. Его отец играл в крикет за команду Глостершира, а дедушка и дядя были хорошими боксерами в любительском спорте. Особенно значимых успехов добился дядя, выигравший десять различных национальных турниров. 

Именно он и привел Шираза в боксерский зал, когда Хамзе только исполнилось 8 лет. Однако первый турнир в рамках любительских чемпионатов он провел лишь в 12 лет, но его успехи в любителях и близко не сравнить с успехами дяди: максимум чего там удалось достичь Хамзе — стать трехкратным финалистом национального чемпионата среди юниоров. Шираз быстро разочаровался в любительском спорте. Последней каплей для него стало решение тренера заменить Шираза на молодежном чемпионате Игр Содружества. Хамза был настолько шокирован таким решением, что на год забросил бокс.

«Если быть максимально откровенным, я никогда не ставил перед собой задачу стать олимпийцем, поехать на любительские чемпионаты мира или что-то в этом духе. Это сложно объяснить, но у меня просто не было к этому особого интереса. Профессиональный бокс и завоевание профессиональных титулов меня гораздо больше привлекают», — признался Шираз впоследствии. 

Спустя год оказалось, что Шираз не смотрел даже в сторону профессионального бокса и думал вовсе завершить карьеру. В качестве возможной профессии для себя он выбрал стать электриком и даже отучился на нее. Судя по всему, Шираз сегодня проводил бы прокладку кабеля и укладку проводов, установку розеток, ремонт электрических систем и оборудования, если бы не два человека, которые смогли повлиять на него: на тот момент тренер Ленни Батчер и Фрэнк Уоррен, промоутер Тайсона Фьюри, которые все же убедили Шираза отложить отвертку в сторону и дебютировать в профессионалах. 

Шираз прямо сейчас одна из главных звезд в Великобритании, его уже сравнивают с величайшими средневесами в истории

В это тяжело поверить, но дебютировал 191-сантиметровый Шираз в профессионалах в качестве боксера первого среднего веса, то есть в лимите 69,85 кг! 16 декабря 2017 года в Лондоне он победил Дуэйна Грина техническим нокаутом во втором раунде. К слову, в профессионалах Шираз выступает без малого семь лет. Обычно молодым и талантливым боксерам на старте карьеры промоутеры дают возможность драться едва ли не каждый месяц, а на деле еще чаще. Но Фрэнк Уоррен решил пойти другим путем. Он не просто грамотно подбирал соперников для своего боксера, он не форсировал его выступления на ринге. 

Простые цифры: чаще всего Хамза дрался в 2018 году — 5 раз. В 2019 году — 4, в 2020-м — 2 раза, в 2021 году — 2 раза, в 2022 году — 3 раза. Некоторые чемпионы мира боксируют в год чаще, чем подающий надежды проспект Хамза Шираз, но Фрэнк Уоррен знал, что делает.

«В случае с Ширазом у нас была такая система. Уже с первых боев мы поняли, что имеем неограненный алмаз, нужно было лишь подобрать ту самую огранку», — пояснил опытный промоутер. 

Возможно, именно поэтому на старте карьеры никто особо не обращал внимание в СМИ на Шираза, полагая, что при первом же серьезном тесте он ожидаемо провалится. Подобных случаев в истории боксе сотни, если не тысячи. 

Ворвался в медийное поле словно ураган Шираз только в августе 2023 года, когда за два неполных раунда разобрал тот самый серьезный тест в карьере — против Дмитрия Митрофанова. 

«Шираз — будущая звезда бокса. Мне кажется, что он британская версия Томаса Хернса: жесткого, яркого нокаутера. Первое и самое главное, он может драться, сейчас это крепкий средневес с впечатляющими физическими габаритами, которые работают в его пользу, и он обладает существенной мощью. 

Что меня еще в нем поражает, так это его поведение. Хамза — настоящий молодой джентльмен. Харизматичный, обаятельный, всегда вежливый. Он очень хочет добиться успеха в боксе, но также желает быть примером для подражания, вдохновляя других на использование силы спорта», — теперь Фрэнк Уоррен не скупится на комплименты для своего подопечного, понимая, какие дивиденды он может принести уже сейчас. 

Сразу после боя против Митрофанова в сентябре 2023 года Шираз был назван спортивной личностью года на церемонии вручения награды Asian Achievers Awards в Лондоне. Вне ринга Шираз — большой любитель футбола и ярый поклонник лондонского «Арсенала». Кроме этого, Шираз — набожный мусульманин. Накануне он провел уже второе в своей жизни паломничество в Мекку. Особое внимание в жизни боксера занимает благотворительность, начиная от раздачи пищи нуждающимся и заканчивая проведением мастер-классов для талантливых детей и молодежи. В своем родном районе Редбридж Шираз открыл специальный центр для людей с ограниченными возможностями, чтобы побудить местных жителей получить лучший доступ к спортивным залам для улучшения своего здоровья, мобильности и психического состояние. 

«Я надеюсь, что мы все сможем оставаться на связи с этими людьми. Я очень горжусь тем, что вырос здесь, в Редбридже, и приложу особые усилия, чтобы помочь моему местному сообществу и сделаю все возможное, чтобы поддержать следующее поколение», — рассказал Шираз. 

Сегодня Шираз один из главных нокаутеров среднего веса, официальный претендент на титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации, которым владеет как раз Жанибек Алимханулы. В рамках турнира Энтони Джошуа против Фрэнсиса Нганну состоялась первая дуэль взглядов боксеров и мало сомнений, что этот мегафайт, скорее всего, состоится летом или же в начале осени. 

Хамза Шираз для Жанибека Алимханулы — главное испытание в карьере и ключ к боям против звезд. А сам поединок станет претендентом на звание бой года 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями