Популярные темы

В СпецЦОН Казахстана стартовали проверки законности постановки транспорта на учет

Дата: 14 марта 2024 в 18:15


В СпецЦОН Казахстана стартовали проверки законности постановки транспорта на учет
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках превентивной работы по инициативе АФМ состоялась рабочая встреча представителей агентства по финансовому мониторингу, министерства цифрового развития и НАО «Правительство для граждан». Стороны обсудили меры по предотвращению участившихся случаев незаконной постановки на учет грузовых авто и автобусов.

В ходе встречи было отмечено, что на сегодня установлено 4 основных схемы, которые использовались мошенниками.

Заместитель председателя АФМ Кайрат Бижанов отметил, что такие встречи проводятся для того, чтобы выработать совместные механизмы противодействия подобным нарушениям в будущем.

«Так как только мерами уголовной ответственности проблему не решить, необходимо услышать все заинтересованные стороны для недопущения таких случаев впредь. Наша основная задача – принятие превентивных мер», — сказал Бижанов.

Вице-министр цифровизации Аскар Жамбакин в свою очередь сообщил, что проведена полная интеграция информсистем, что позволяет при вводе VIN автоматически подтягивать все данные об авто и производить расчет подлежащих к уплате сборов и платежей. Обновление системы полностью исключает ввод в «ручную» данных об авто работниками ЦОН.

В частности, отмечается что с августа 2023 года АФМ уже зарегистрировано 23 уголовных дела, по которым проходит почти 3 тыс. транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 14 млрд тенге.

Стороны договорились о дальнейшей совместной работе в данном направлении для выработки актуальных механизмов противодействия подобным нарушениям.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями