Популярные темы

Викас Аггарвал: Отчетность в области устойчивого развития становится критически важной

Дата: 14 марта 2024 в 18:06


Викас Аггарвал: Отчетность в области устойчивого развития становится критически важной
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба АССА

Казахстанских регуляторов и бизнес-лидеров призвали учитывать ряд факторов на пути к достижению устойчивого развития. Выступая на CFO Summit, региональный руководитель Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА) по связям с общественностью в странах Европы, Евразии, Ближнего Востока и Америки Викас Аггарвал назвал 4 направления для организаций.

— расширить концепцию эффективности, выйдя за рамки традиционных финансовых показателей;
— разработать планы перехода для бизнеса по реализации проектов по декарбонизации и формированию устойчивых бизнес-моделей;
— разработать способы измерения и раскрытия рисков, связанных с климатом, как шагов к отчетности по устойчивому развитию;
— сосредоточиться на возможностях и рисках, связанных с устойчивым развитием, во всех аспектах бизнеса, включая приобретения и вывод капитала.

«ACCA считает, что профессия бухгалтера играет ключевую роль в обеспечении позитивных изменений и помощи бизнесу в создании долгосрочной ценности через свою деятельность в экологических, социальных и экономических рамках. Финансовые команды организаций должны быть в центре этого изменения. Они находятся в уникальном положении, позволяющем помочь бизнесу и более широким заинтересованным сторонам в этом важном процессе перехода. Финансовые специалисты обладают необходимыми навыками, оценкой и взглядом на организацию, основанном на данных», — сказал Викас Аггарвал.

Он отметил потенциал Казахстана для использования возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра, солнца и гидроэнергетики. Также он подчеркнул, что АССА может оказать поддержку позитивным действиям, например, помощь малым и средним предприятиям во внедрении стандартов устойчивого развития и раскрытия информации.

«Отчетность в области устойчивого развития становится критически важной составляющей деятельности организаций всех размеров и во всех секторах, и организации все чаще просят отчитываться об этой деятельности. Все дело в обеспечении прозрачности, измеримости и сопоставимости – в конечном счете речь идет о доверии», — резюмировал Викас Аггарвал.

ACCA (Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров) основана в 1904 году для расширения доступа к профессии бухгалтера. Сегодня ассоциация насчитывает более 247 000 членов в 181 стране.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями