Популярные темы

Улугбек Розукулов: Запуск CKD Onix — новый этап сотрудничества с Allur

Дата: 14 марта 2024 в 18:06


Улугбек Розукулов: Запуск CKD Onix - новый этап сотрудничества с Allur
Стоковые изображения от Depositphotos

На заводе Allur в Костанае состоялся запуск нового CKD-комплекса по производству автомобилей Chevrolet Onix. Официальный старт был дан при участии министра промышленности и строительства РК Каната Шарлапаева, топ-менеджеров компаний General Motors и UzAuto.

Проект рассчитан на производство 30 тыс. автомобилей в год. Инвестиции составили 33,7 млрд тенге с созданием 400 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Президент General Motors International Шилпан Амин отметил, что сейчас Казахстан занимает седьмое место по величине рынка Chevrolet в мире, что свидетельствует об успешном партнерстве компаний.

«Если говорить о сотрудничестве между нашими странами в целом, все развивается масштабно благодаря поддержке правительств двух стран, которую мы постоянно ощущаем. ​Без профессионализма наших команд мы бы не смогли так быстро и успешно реализовать поставленную задачу. Запуск CKD Onix — начало нового этапа развития сотрудничества с Allur», — добавил председатель правления  АО «УзАвтосаноат» Улугбек Розукулов.

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев отметил, что машиностроение для Казахстана является стратегически важным направлением экономики, а промышленная кооперация с ведущим мировым производителем позволит придать импульс динамично развивающейся автомобильной отрасли страны.

«Сегодня очень важный день для производства всего Казахстана! Я бы хотел отдельно поблагодарить  сотрудников завода Allur, вашими руками сегодня создается индустриальное будущее Казахстана. Для нас и для коллег из General Motors очень важен дальнейший рост производства, углубление локализации», — сказал Канат Шарлапаев.

Для реализации проекта были привлечены ведущие поставщики технологических решений и промышленного оборудования. Новый производственный комплекс CKD Onix уникален не только для Казахстана, но и для стран Центральной Азии. С запуском проекта завод Allur утвердил за собой статус самого автоматизированного предприятия автомобильной индустрии Казахстана.

При производстве Chevrolet Onix будет использоваться технология роботизированной лазерной сварки, которая обеспечивает высококачественное и высокоточное наложение лазерного шва, соответствующее стандартам качества General Motors.

Напомним, в 2022 году с General Motors было подписано соглашение об организации CKD-производства Chevrolet в Казахстане. А уже 22 декабря 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев посредством телемоста дали старт реализации проекта.

Чистая прибыль General Motors в третьем квартале упала на 40%

Автомобиль с выгодой до миллиона тенге от Allur

Allur расширяет промышленную кооперацию с General Motors

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями