Популярные темы

В каких случаях могут снести жилой комплекс? Комментарий замдиректора Госстроя Т.Иманакун уулу

Дата: 14 марта 2024 в 17:34


В каких случаях могут снести жилой комплекс? Комментарий замдиректора Госстроя Т.Иманакун уулу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке ведутся судебные дела по сносу 39 многоэтажных зданий. Об этом в комментарии Tazabek сообщил замдиректора Госстроя Талантбек Иманакун уулу.

Суды по сносу зданий, как объяснил он, длятся продолжительное время. В Госстрое, по словам Т.Иманакун уулу, действует техсовет, который занимается определением условий по сносу зданий. Если в объекте не проживают люди, то техсовет определяет то, как проводится снос, источники финансирования сноса и необходимую технику.

Ранее по подобным ситуациям в Администрации президента и правительстве поднимался вопрос, что многие граждане были обмануты строительными компаниями и уже вложили свои деньги. Т.Иманакун уулу указал, что если здание соответствует архитектурно-техническим требованиям, санитарным нормам, управлением Госстроя будет проведено соответствующее обследование на устойчивость, качество строительства. Кроме того, если согласно генплану, в том месте были предусмотрены многоэтажные дома, тогда в рамках закона, в Жогорку Кенеш будет вноситься законопроект о легализации строений.

После легализации объектов, Госстрой внесёт другой законопроект о получении права в дальнейшем сносить незаконные объекты без решения суда. Такая мера необходима, поскольку пока ведутся суды, стройкомпании успевают возвести многоэтажные объекты.

У граждан, по словам замдиректора Госстроя, появляются вопросы на тему того, почему госорганы в своё время смотрели сквозь пальцы на самовольное строительство многоэтажных объектов. При этом Госстрой своевременно уведомлял стройкомпании о незаконности строительства, также выносились решения суда по которым требовалось остановить строительство. Однако компании, как объяснил Т.Иманакун уулу, игнорировали это и продолжали работы. При этом если в здание уже заселились люди, то для их выселения необходимо решение суда.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями