Популярные темы

32 млрд сомов инвестиций и 3 млрд сомов налогов: История 9 лет «Газпрома» в Кыргызстане

Дата: 14 марта 2024 в 17:04 Категория: Новости экономики


32 млрд сомов инвестиций и 3 млрд сомов налогов: История 9 лет «Газпрома» в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 9 лет годовой объем потребления природного газа в Кыргызстане вырос в 2 раза. Об этом в ходе годовой пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

Именно «Газпром Кыргызстан» с 2014 года занимается развитием газовой отрасли в стране. Выкупив «Кыргызгаз» он стал ключевым звеном в цепочке транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории страны. За эти годы «Газпром Кыргызстан» восстановил надежное газоснабжение, стабилизировал цены и тарифную политику, запустил рынок частного газоснабжения и рынок газомоторного топлива.

«Благодаря «Газпрому» наша страна смогла восстановить доступ к альтернативному, надежному, и самое главное экологическому энергоресурсу — природному газу. Это позволило где-то заместить, где-то подстраховать другие энергоисточники: уголь и электроэнергию», — добавил заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов.

Рост до 410 млн кубометров газа в год

Одним из главных показателей деятельности компании за этот период стал активный рост потребления голубого топлива в стране.

Если в 2014 году кыргызстанцы расходовали 210 млн кубометров природного газа в год, то спустя 9 лет деятельности «Газпром Кыргызстан» можно говорить о двукратном увеличении – по итогам 2023 года объем годового потребления вырос до 410-440 млн кубометров.

«У нас есть планы, которые позволят увеличить потребление по всей республике, как минимум, в 3 раза — до 2-2,5 млрд кубометров в год. При этом мы продолжаем следовать принятой тарифной политике. Отпускная цена Российской Федерации в 150 долларов за тысячу кубометров остается неизменной с 2016 года», — сообщил А.Алдаяров.

Инвестиции в 32 млрд сомов

Для покрытия растущего объема потребления «Газпром Кыргызстан» вложил значительные суммы в восстановление и развитие инфраструктуры.

«В момент начала деятельности мы приняли компанию с долгами примерно в 60 млн долларов. За короткое время, за 2-2,5 года, мы выплатили все долги «Кыргызгаза» перед поставщиками и бюджетом. Помимо этого, мы выполнили свои обязательства по межправсоглашению, предусматривавшему инвестиции в объеме не менее 20 млрд рублей в течение 5 лет», — рассказал А.Алдаяров.

По данным компании, только за 2023 год «Газпром Кыргызстан» вложил более 1 млрд сомов в газификацию 12 населенных пунктов и реконструкцию газотранспортных объектов.

За все 9 лет эта сумма превысила минимальные обязательства компании по межправсоглашению в полтора раза – в реконструкцию и развитие газовой инфраструктуры страны, а также газификацию 53 населенных пунктов компания вложила 32 млрд сомов.

Рубеж в 9 лет – 3 млрд сомов налогов

С 2014 года «Газпром» не только погасил старые долги и обеспечил новые инвестиции, но и внес значительный вклад в бюджет страны.

«По итогам 2023 года налоговые выплаты превысили более 714,7 млн сомов. Если сравнить в прошлыми годами, то это на 108,1 млн сомов больше платежей за 2022 год и на 553,2 млн сомов больше итоговых выплат 2014 года. Тогда «Газпром» выплатил в госбюджет 161,5 млн сомов», — сообщил А.Алдаяров.

За 9 лет газовый магнат выплатил в бюджет более 3 млрд сомов. Рост годового объема налоговых выплат компании за эти годы насчитывает 345%.

Газификация 40% населения

Отдачу от миллиардных вложений «Газпром Кыргызстан» получает в виде роста количества абонентов.

В 2014 году компания обслуживала 290 тыс. потребителей, то сейчас цифра увеличилась на 112 тыс. абонентов. В общей базе 402 тыс. клиентов насчитывается 398 тыс. физических лиц и 4 тыс. юридических.

«За этот период мы в 2 раза увеличили процент газификации. Если в 2014 году процент газификации составлял 22%, то в 2023 году уровень газификации достиг 40%», — сообщил А.Алдаяров.

Как добавил М.Сулайманов, к 2023 году «Газпром Кыргызстан» планирует довести показатель газификации до 60%. Для этого ведется поэтапная работа. С 2016 года «Газпром Кыргызстан» уже построил свыше 1 250 км газопроводов и подал природный газ в 53 населенных пункта. За счет этого доступ к голубому топливу получили 270 тыс. жителей.

Динамика газификации населенных пунктов и жилых массивов:

Город Бишкек

Регионы Кыргызстана

«Мы планировали в 2023 году газифицировать 3 населенных пункта, но по просьбе жителей кратно увеличили количество пунктов по Бишкеку и Чуйской области и довели их до 12. Для этого компания построила свыше 235 км газораспределительных сетей. Теперь природный газ стал доступен еще для 11 тысяч домовладений», — рассказал М.Сулайманов.

Новые рынки: От теплоснабжения до газомоторного топлива

В основном кыргызстанцы ориентируются на пищеприготовление, однако в последние годы все более активно подключаются к газовому отоплению – 80% абонентов ставят газовые котлы, замещая ими угольные печи.

Таким образом, за счет газификации и развития газовой отрасли в стране удалось запустить новый рынок — рынок частного теплоснабжения. Ранее теплоснабжением занимались только государственные и муниципальные предприятия, сейчас поставлять тепло стали и частные компании.

«На сегодняшний день на рынке работает свыше 10 компаний, которые получили лицензии и построили свои котельные. Их количество по Бишкеку выросло с 6-7 до 30, а число потребителей увеличилось до 7-8 тысяч», — рассказал А.Алдаяров.

Вместе с газовым теплоснабжением «Газпром Кыргызстан» занимается развитием рынка газомоторного топлива.

«Компримированный природный газ – один из самых экологичных видов топлива, поэтому мы активно развиваем это направление. Объемы его потребления выросли в 15-16 раз. Если в начале нашей деятельности это было 3-3,5 млн, то сейчас это более 60 млн кубометров», — рассказал А.Алдаяров.

По его словам, большое влияние на развитие нового рынка оказала мэрия Бишкека — в 2023 году муниципалитет заменил дизельные автобусы и поэтапно вывел на линию около 700 автобусов, работающих на метане.

«Новые автобусы потребили 7,4 млн кубометров газа за неполный 2023 год. Переход на них, по нашим подсчетам, только за прошлый год позволил мэрии сэкономить 453 млн сомов. Такая экономия сложилась за счет почти троекратного снижения цены на топливо — метан стоит 26,5 сома и его требуется на 10% меньше, чем дизельного топлива», — добавил он.

Планы на будущее

В следующие годы «Газпром» планирует продолжать развивать новые рынки, а также реализовать свежие энергопроекты.

«Это говорит о том, что газ все больше и больше входит в нашу жизнь, замещая энергодефицит. В этой части мы делаем упор на ряд направлений. Поэтому можно говорить, что у компании есть четкое видение развития и того, куда мы идем, как идем, и чем мы идем», — сказал М.Сулайманов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями