Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 марта 2024 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos









«Көрісу күні – это хорошая традиция у казахов, когда после зимы все интересуются у близких и родных людей, как пережили зимний период, — напомнил Жанат Сексенбаев, заместитель руководителя управления культуры акимата Костанайской области. – Все в это время, встречаясь, обнимаются, желают друг другу всего хорошего. Вот и мы, организуя этот проект, собрали все самые основные традиции и обряда народа, представив их во всех деталях».



В фойе Дворца молодежи установили шесть юрт, в которых организации культуры – театры, музеи, библиотеки, досуговые центры – воссоздали обряды праздника обновления.







В своем роде тимбилдинг культработников области. Творческие коллективы представили коллаборации, в которых все побывали актерами, изобразив живые картинки из прошлого. Будь то проводы невесты или беташар за большим дастарханом.







«В итоге создали яркую праздничную обстановку, — отметил Жанат Толегенович, — то, чего сейчас нам так не хватает, чтобы жить в мире, добре. Замечу, это впервые так масштабно стартовал Наурыз в нашем регионе, а он будет проходить в этом году десять дней».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями