Популярные темы

Скрининг позволил выявить болезни на ранних стадиях у 13 тыс человек в Шымкенте

Дата: 14 марта 2024 в 16:29


Скрининг позволил выявить болезни на ранних стадиях у 13 тыс человек в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Успешно диагностировать заболевания на ранних стадиях удается благодаря скрининговым исследования в рамках ОСМС, сообщает vera.kz

Бесплатное медицинское обследование, осуществляемое в рамках ОСМС, позволило выявить в 2023 году рак молочной железы и шейки матки на ранней стадии у 4297 женщин. У около 7,5 тысяч граждан выявили заболевания системы кровообращения и около 2 тысяч пациентов – сахарный диабет и глаукому, рак толстой кишки. С помощью скрининга врачи смогли выявить заболевание на ранней стадии и предотвратить его осложнения.

В целях улучшения здоровья населения в системе ОСМС особое внимание уделяется скрининговым проверкам. Директор филиала НАО «Фонд обязательного социального медицинского страхования» по г. Шымкенту Сабит Куралбек в ходе посещения медучреждений доводит до медиков высокие требования в этом направлении. В ходе посещения городской поликлиники №8 руководитель филиала ознакомился с проводимой медиками работой по скринингу, пообщался с населением.

Численность прикрепленного населения к данной поликлинике составляет более 31 тыс. человек. На лечение больных в дневном стационаре предусмотрено 20 коек. По словам врачей, с внедрением системы ОСМС значительно улучшилась и медицинская техника лечебного учреждения. Это, в свою очередь, дает свои результаты в проведении скрининговых проверок. В ходе посещения данного медучреждения директор филиала НАО «Фонд обязательного социального медицинского страхования» по г. Шымкенту Сабит Куралбек ознакомился с выдачей бесплатных лекарств для больных, состоящих на учете, услугами доврачебного кабинета, консультативно-диагностической службой и профилактическими осмотрами. Руководству поликлиники был озвучен ряд предложений по вопросам улучшения качества услуг.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями